Новости Оскола » Blog Archives » «Мы в него верим!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Мы в него верим!»

25.06.2014

Оскольский баскетболист может стать игроком NBA

Кирилл Распопов – единственный иногородний в команде баскетболистов московской СДЮШОР «Тринта». За год сборная 13-летних парней завоевала III место на чемпионате России, II – на соревнованиях в Эстонии, I – в Петербурге и на турнире имени Сабониса в Литве.  Ещё недавно Кирилл учился в старооскольской гимназии №3 и занимался под руководством Юрия Амелина в спортшколе «Юность». Но два года назад в нашем городе проходил полуфинал Чемпионата России, и талантливого мальчишку заметили московские тренеры. Сначала предложили поехать на сборы, а потом и вовсе забрали к себе.

mal

13-летний сын уже догнал папу в росте.
В спортивной карьере хочет перегнать

«Тринта» – не просто школа, это целый комплекс подготовки профессиональных спортсменов. На огороженной территории недалеко от центра столицы расположились три спортзала, гостиница и даже озеро – все условия для учёбы, тренировок и отдыха. Здесь не один тренер, а четыре, есть свои массажисты, спортивные врачи, столовая, в которой кормят исключительно по спортивной диете, словом, всё по-взрослому. Таким, как Кирилл, не хватает только родительской заботы. Но у нас-то ещё Москва, считай, под боком. А каково, например, детям из Улан-Удэ и Владивостока?

– Мы очень долго шли к решению отдать сына в эту школу, – рассказывает Виталий, отец юного дарования. – Мама – против, обе бабушки вообще стеной встали. Но, в конце концов, пришли к выводу: если судьба даёт шанс, надо его использовать. Отыграть назад никогда не поздно.

Папу, настаивавшего на спортшколе, понять можно – бывший профессиональный баскетболист, игравший в старооскольской команде «Горняк». По иронии судьбы Кирилл появился на свет в том же году, в котором прекратил существование «Горняк» — в 2000 году.

– Он родился гиперактивным, на месте вообще не сидел – всё время бегал, прыгал. Поэтому, в 4 года отвели в секцию акробатики. Но позже поняли, что у мальчишки хорошие данные именно для баскетбола – значит, надо идти по папиным стопам.

В 13 лет оказаться в чужом городе, новой школе, при этом ежедневно изнурять себя тренировками – это не для слабовольных, согласитесь. Но, несмотря на трудности, Кириллу первый год в Москве понравился:

– Поначалу было сложно: на улицах сутолока, в метро нереально народу много. И по родным очень скучал. А потом очень понравилась команда и тренеры, люди, с которыми общаюсь. Жить в гостинице удобно: администраторы за всем следят, не только постельное бельё меняют, по просьбе и нашу одежду могут постирать и погладить, столовая в этом же здании, кормят вкусно. Проблема только с некоторыми учителями. В Старом Осколе все понимали, что приходится на соревнования уезжать. А в Москве многих это раздражает, специально «заваливают», типа «прогулял – получи». Зато с некоторыми – полное доверие. Классный руководитель за меня и капитана нашей команды (мы в одном классе) всегда заступается, просит, чтобы нам помогали, сам почти каждый день с нами после уроков занимается, отпускает на сборы и соревнования без всяких записок. …Я первый раз с командой побывал заграницей.  В Литве и Эстонии всё другое – культура, архитектура. Люди вежливые, никто не суетится, не то, что в Москве. После победы на турнире им. Сабониса премию дали – каждому по 10 тысяч рублей. Не от школы, от спонсора. У нас мальчик учится, у него дядя богатый. С родителями и бывшими одноклассниками общаюсь по телефону, скайпу. Но я решил остаться в Москве. Понял, что хочу стать профессиональным спортсменом. После нашей школы почти все идут или в NBA или ЦСКА.

– Кирилл всего на месяц приехал на каникулы, наглядеться на него не можем, – говорит отец.

– Но свою судьбу он должен делать сам. За год парень стал самостоятельным, знает: если начнёт лениться или зазнаваться, в этой школе долго не продержится – на его место сотни, если не тысячи желающих. Но мы в него верим!

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.