Новости Оскола » Blog Archives » Не подлежит забвению
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не подлежит забвению

25.06.2014

Старооскольцы вспоминали песни и стихи военных лет

«Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой!»… Когда 27 июня 1941-го группа Краснознамённого ансамбля исполнила эту песню на Белорусском вокзале, уезжающие на фронт бойцы снова и снова просили повторить её. Написанная за два дня «Священная война» в тот день звучала пять раз. Позже сочинят другие песни – во время войны как-то вдруг и сразу появилось много талантливых самородков. «Синенький скромный платочек», «Бьётся в тесной печурке огонь», «Давай закурим, товарищ, по одной», – эти и другие композиции полюбились чрезвычайно. Их пели и профессиональные артисты, и простые солдаты в окопах.

21 июня песни военных лет звучали в библиотеке им. Пушкина. Старооскольцы, чьи отцы воевали, а матери голодовали и холодовали в оккупации, исполняли их настолько проникновенно… Закрой глаза – кажется, звучит голос не оскольчанки Нины Свистуновой, а Клавдии Шульженко. Точь в точь, как на старой пластинке, с теми же знаменитыми интонациями, тем же бередящим душу тембром.

bibl

«Дети войны, опалённые памятью души.
Часто вам снится:
дрожит от бомбёжек земля.
Дашеньки, Настеньки, Гришеньки,
Маши, Катюши.
И среди этих детишек — мама моя»

Тамара Дронова читала своё Посвящение детям войны в полной тишине. Каждый из пришедших на литературно-музыкальную встречу, вспоминал что-то своё. Ведущая Нэлли Амунова (на фото на переднем плане), наверное, думала о папе, прошедшем всю войну, о сотнях старооскольцев, не вернувшихся с фронта, из концлагерей. По её словам, о нападении Германии в нашем городе узнали в полдень, а уже в три часа дня сотни парней стояли у райкома, готовые отправиться на передовую.

«Эх, дороги!» — пел под гитару Владимир Проскурин, а на экране сменяли друг друга кадры с солдатами, бредущими по непролазной грязи. С артиллеристами, толкающими по осенней слякоти орудия. Беженцами, тянущими нехитрые пожитки. Зазвучала «Песенка военного корреспондента» в исполнении Сергея Мироняна, и мы вспомнили тех, кто, рискуя жизнью, снимал военную хронику.

Непроизвольно та Война напомнила нынешнюю войну на Украине. Пусть не объявленную официально, но уносящую жизни сотен людей. Неужели песню Булата  Окуджавы «До свидания, мальчики! Мальчики! Постарайтесь вернуться назад!» будут петь не только на сцене, но и провожая на фронт? Неужели власть имущие забыли об ужасах, пережитых их же отцами и дедами?

Ульяна САВЕЛЬЕВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.