Новости Оскола » Blog Archives » Три загадочные буквы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Три загадочные буквы

25.06.2014

Почему показания одних счётчиков суммируются и вычитаются просто так, а других – умножаются на какой-то коэффициент КТТ (40, 60, 80)? Что означают эти буквы?

Светлана Николаевна, мкр. Восточный

За ответом мы обратились к заместителю директора Управления жизнеобеспечением и развитием Старооскольского округа Эдуарду Талибову.

Он пояснил, что КТТ – технический термин, коэффициент трансформации тока. В небольших квартирных счётчиках трансформаторы тока не используются (условно КТТ равен 1). Такой счетчик может пропускать через себя ток силой до 60 ампер. В общедомовых сетях токи значительно выше, и чтобы их измерить, применяют трансформаторы тока. Например, если общедомовой счетчик «накрутил» 400 кВт за месяц, при КТТ равном 60, его показания следует считать 24000 кВт. По току получается, если по первичной обмотке ТТ течет ток 60 ампер, то при  КТТ=60 ток на вторичной обмотке (там, где стоит счетчик) равен всего 1 амперу. Установка ТТ позволяет снизить габариты, стоимость счетчиков и амперметров (приборы контроля силы тока). Показания же счётчика не изменяются, если стоит трансформатор тока.
Коэффициент трансформации (КТТ) прописан в паспорте прибора учёта.

Рубрики: Актуально, Обратная связь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.