Новости Оскола » Blog Archives » «Мы будем жить теперь по-новому»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Мы будем жить теперь по-новому»

25.06.2014

В РАЦ идут перемены

28 семей выселят из муниципальных квартир за долги по коммуналке. Это сообщение мы попросили прокомментировать нового руководителя МУП «РАЦ». Попутно от Александры Гераймович узнали другие новости.

— Александра Ивановна, людей что, на улицу будут выселять?

— Нет, конечно, в городе есть обменный фонд, общежития. По закону на человека положено шесть квадратных метров. И эти шесть метров неплательщики получат. Всю работу по переселению в менее комфортное жильё организует Жилищное управление администрации. Граждане уже уведомлены о предстоящей процедуре.

Проблема задолженности для нас, как и для других регионов, актуальна. Долги старооскольцев — более 400 млн рублей. Из-за этого предприятия не могут качественно и в полном объеме оказывать услуги населению. Поэтому мы намерены публиковать списки неплательщиков на досках объявлений в подъездах, СМИ, на сайтах предприятий. Пусть соседи знают, за кого им приходится платить. И пусть руководство предприятий будет в курсе, что у них работают нарушители закона.

— Но злостные неплательщики — это ведь не только неблагополучные семьи или те, кто попал в трудную жизненную ситуацию?

— Да, есть и те, кто накапливает долг, а потом платит сразу за полгода или год. У людей нет желания каждый месяц стоять в очереди. Проблема очередей в «РАЦ» связана с тем, что пенсионеры боятся стать должниками и как только получают квитанцию, торопятся её оплатить. Поэтому в течение трех дней после 25 числа каждого месяца в пунктах не протолкнуться. Но есть дни, когда почти никого нет: с 5 по 15 и с 20 по 25 число. Чтобы изменить ситуацию, мы распечатываем графики загруженности. На них красным цветом выделены те часы и дни недели, когда большие очереди, а зеленым — наиболее удобное время посещения. Графики вывешиваем возле окошек, чтобы, пока стоишь в очереди, планировать дальнейшее время посещения. Паспортисты составляют свой график, кассиры — свой.

Помимо этого, в пунктах РАЦ установят 11 кондиционеров. Чтобы и сотрудникам РАЦ, и тем, кто стоит в очереди, было комфортно. Ведь были случаи, когда и работники и посетители теряли сознание от жары и духоты.

Следующие новшества коснутся тех, кто с Интернетом «на ты». Сейчас мы прорабатываем вопрос о возможности безналичного платежа по Интернету через  системы Visa и Master card (чтобы не было сбоев, программное обеспечение обновляется).  Эту услугу предоставит банк, поэтому степень защиты очень высокая. Кроме того, в пунктах, где сидят паспортисты, появятся 5 платежных терминалов, чтобы снять нагрузку в пиковые дни и часы.

— Многие предлагают вообще отказаться от услуг РАЦ, дескать, пусть всё будет, как раньше, через кассы ЖЭУ и ТСЖ. А то и вовсе заключить напрямую договоры с поставщиками услуг.

— Если не будет единого платёжного документа, «Водоканалу», «Теплоэнерго», «Экотрансу» и управляющим компаниям придётся содержать абонентские службы. Причём, в таком количестве, чтобы каждая могла обработать по 90 тысяч лицевых счетов. Если у ТСЖ и ЖЭУ появятся отдельные службы бухгалтеров, программистов, юристов и прочих, населению разве будет легче? Маловероятно. За эти структуры придётся платить больше.
Не забывайте, что кроме учёта показаний счётчиков, начислений, взаиморасчётов с поставщиками, работы паспортистов, на нас лежит и претензионно-исковая деятельность. Если не будет единой квитанции, каждой организации придётся выставлять свои претензии, подавать свои заявления в суд. Наши суды, в таком случае, просто завалят делами о неплатежах.

— Что еще нового планирует РАЦ?

— В 11 пунктах работники ЖЭУ и ТСЖ будут предлагать собственникам для рассмотрения и подписания договоры о формировании фонда капремонта на счете Регионального оператора. РО упрекают в отсутствии таких договоров, теперь с нашей помощью ситуация изменится.

Лариса ЧАЩИНА

Цифра

В МУП РАЦ сбором, проверкой и обработкой информации для 30 поставщиков услуг по более чем 200 тысячам потребителей занимаются 105 сотрудников.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.