Новости Оскола » Blog Archives » «Меньше верьте пропаганде!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Меньше верьте пропаганде!»

25.06.2014

В Украине неприязни к русским нет

Узнав, что знакомая, назовём её Людмилой, собирается съездить к родственникам в Житомир (примерно 130 километрах от Киева), да ещё и своим ходом, на машине, ужаснулась:

— Ты с ума сошла! На Украине война! Так рисковать!

— Я же не одна еду. Дочка за рулём будет, с ней подруга — на подмену. Мужчин, говорят, не пускают, вот мы решили такой компанией поехать.

Как выяснилось, отговаривала Людмилу от совершения неразумного поступка не я одна. Буквально все её знакомые и родственники пытались повлиять на её решение, но ничего у них не вышло. …По возвращении я позвонила: «Ну, что? Как съездили?».

— Да нормально всё.

— Рассказывай!

— Да нечего особенно рассказывать. Доехали спокойно, препятствий никаких нам не чинили. Границу пересекли в Бочаровке, дальше — по трассе М-2, она самая удобная. Машин с российскими номерами практически нигде не встречали, дорога полупустая. В Житомире всё спокойно, мы отлично отдохнули, наелись клубники и черешни, они там всего по 20 гривен (в пересчёте на наши деньги — 60 рублей!). Да вообще, там всё намного дешевле, поэтому поездка оказалась очень выгодной. Дочка в Киев на один день съездила, на Майдан своими глазами хотела поглядеть. Я отказалась. Вернулась под большим впечатлением. Говорит, протестующих почти не осталось, но до сих пор многие люди идут с цветами, зажигают свечи, плачут. Жалко погибших, что тут скажешь…

— Но в СМИ до сих пор гуляют страшилки, что на Западной и Центральной Украине чуть ли не запрет на русский язык. Даже, мол, побить могут, если не на мове размовляешь.

— Глупости какие! В Житомире, как и в Киеве, полно русскоговорящих. И никто на это внимания не обращает. Я, правда, иногда переходила на мову, чисто чтобы попрактиковаться, ведь в Житомире родилась и выросла. Никакой неприязни к русским и России мы за всё путешествие ни разу не заметили. Меньше верьте пропаганде. Поездка у нас получилась замечательная!

Мария ИВАНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.