Новости Оскола » Blog Archives » Вакантное место
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вакантное место

25.06.2014

yarmБеженцы рассчитывают на зарплату в 10-15 тысяч рублей

20 июня в Центре занятости было многолюдно. Старооскольский ЦЗН проводил первую по счету ярмарку вакансий для беженцев с Украины. 20 работодателей предлагали 385 мест. Соискатели толпились практически возле каждого столика. Многие заполняли предварительные анкеты. ООО «Оскольский завод горного оборудования», ООО «Стандарт» (сеть ресторанов «Айсберг»), ЗАО «Комбинат хлебопродуктов «Старооскольский», ООО «Рик-Строй», ООО «ОСМиБТ», ЗАО «Осколцемент», ЗАО «Кондитерская фабрика «Славянка», ЗАО «СОАТЭ», ООО «Ренейсанс Хэви Индастрис» — эти организации и предприятия готовы хоть сейчас принять водителей, поваров, официантов, уборщиков, наладчиков, менеджеров по работе с клиентами, электрогазосварщиков, крановщиков, изготовителей конфет, экспедиторов и так далее. Зарплату предлагали  от 8000 рублей и выше.

— Беженцы с Украины разместились в гостинице «Русь», Доме престарелых, общежитии Старооскольского кооперативного техникума и Старооскольского техникума строительства, транспорта и ЖКХ. Все эти места мы посетили и дали информацию о ярмарке вакансий. Вакантных мест много, — говорит врио директора Центра занятости Надежда Щербинина. — «Славянка» предоставила 100 вакансий, 105 — «Ренейсанс Хэви Индастрис».

Елена Александровна – вынужденная переселенка. В Старый Оскол приехала из города Торез (Донецкая область) вместе с десятилетней дочерью. Дома осталась пожилая мама, брат, племянники. Сейчас женщина живёт практически у чужого человека – знакомого её брата. По образованию Елена Александровна – инженер. На родине работала инженером снабжения на горно-обогатительной фабрике. На ярмарке пока присмотрела вакансию продавца:

— Нужно, чтобы денег хватило на расходы и на то, чтобы снять квартиру. Я уже узнавала, что дешевле 8 тыс. не найти. На какое время в вашем городе останусь, не знаю.

Галина Васильевна из Луганска приехала вместе с мужем и остановилась у дальних родственников:

— Дома я работала в областной больнице санитаркой. Зарплата — 1500 гривен. У меня с собой даже есть медкнижка. В Старом Осколе, скорее всего, пойду работать на завод «СОАТЭ». Там обещают 16-20 тысяч рублей.

Семнадцатилетний Сергей прибыл из Дзержинска (Донецкая область) вместе с тетей и шестнадцатилетним братом. Их разместили в квартире в мкр. Восточный по инициативе сотрудников храма Рождества Христова. В «трешке» поместилось десять человек. Молодой человек только окончил первый курс в техникуме в родном городе, но война вынудила его бросить учёбу на неопределённое время.

— В Старом Осколе мне нравится. Хорошая атмосфера. Люди добрые и отзывчивые. Насколько долго мы здесь задержимся, зависит от того, как будут развиваться события в нашей стране. Пока планирую остаться не менее чем на три месяца, — говорит молодой человек. Конечно, хотелось бы получать 10-15 тысяч рублей.

Наталья Александровна в Старый Оскол приехала с сестрой, племянником и двумя детьми – пяти и десяти лет. Ребятишек женщина планирует устроить в детский сад и школу, а сама – найти работу. По специальности она – аппаратчик-лаборант. В Старом Осколе же, скорее всего, будет устраиваться либо на кондитерскую фабрику, либо на комбинат хлебопродуктов. Зарплата, которой должно хватить на жизнь, — не менее 15 тысяч рублей. Пока женщина снимает квартиру на собственные сбережения.

— Мы недавно построили дом. Сделали ремонт. Там остались родители. Пришлось все бросить и уехать. Это просто кошмар! Славянск разгромлен. Его стирают с лица земли. В Старом Осколе планируем остаться на год. Минимум, — говорит женщина.

Желания беженцев о зарплате в 10-15 тысяч понятны, однако реальны ли? Для многих староокольцев такие доходы пока, увы, недостижимы. К примеру, продавцы зачастую получают не более 8-10 тысяч в месяц. Это в хорошие времена, а не сейчас, когда торговля пошла на спад. Ставка дворника в ЖЭУ – около 40 рублей в час. Много ли в месяц выйдет? Даже если работать все 30 дней в месяц, без выходных – около 10 тысяч.

Кристина ГОДОВНИКОВА

 

За пять дней в Старый Оскол прибыло около 120 беженцев. На 23 июня в нашем городе только официально зарегистрировано 270 вынужденных переселенцев. Основная проблема округа – нехватка жилья и финансирования.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.