Новости Оскола » Blog Archives » «Купола, будто свечи, горят…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Купола, будто свечи, горят…»

25.06.2014

22 июня в с. Песчанка освятили храм, построенный по инициативе и на личные средства председателя Совета директоров группы предприятий «Славянка».

Храму Рождества Пречистой Девы, построенному жителями селя в 1891 году, была уготована печальная судьба. Он был разрушен, служившего там батюшку расстреляли в годы беспощадной антирелигиозной кампании. Но православная община в Песчанке жила и веровала все эти годы. Последнее время её возглавил отец Максим, службы велись в молельной комнате.

21 сентября 2011 года освятили закладной камень для строительства будущей церкви, но не сразу нашли человека, который возьмёт на себя все тяготы этой работы. В январе 2013 года песчанцы обратились к Сергею  Гусеву как к депутату областной Думы, постоянно занимающемуся благотворительностью. И не ошиблись: Сергей Аркадьевич сразу же откликнулся на просьбу и даже самолично нарисовал эскиз будущего храма.

«Изюминкой» проекта стала технология строительства, доселе применявшаяся только при возведении промышленных предприятий, магазинов и прочих хозяйственных объектов. Прочные металлоконструкции, сэндвич-панели, утеплитель, собственная котельная для работы в зимнюю пору — и всего лишь за полгода в центре Песчанки вырос красавец-храм. Строительство началось в ноябре прошлого года, а уже 9 апреля по благословению митрополита Иоанна на здании были установлены купола и кресты.

Между прочим, в стране существует федеральная программа по строительству быстровозводимых храмов, но массовой она пока ещё не стала. Ведь у церковных зданий свои особенности, и чтобы приспособить к ним промышленную технологию, нужны были особые знания и умения. Многое приходилось «изобретать» на ходу. Зато теперь наш округ и Белгородчина готовы распространить этот бесценный опыт на всю страну.
Сергей Гусев обещает всем желающим передавать проектную документацию бесплатно,  делиться знаниями:

— По проторенному пути идти легче. Уникальность нашего храма не только в скорости, но и в дешевизне строительства. Цена вопроса — 15 миллионов рублей. Это, в принципе, два хороших коттеджа. Собрать такие деньги несложно, а значит, можно будет воплощать такие проекты в каждом селе или микрорайоне.

h1

h2

h3

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.