Новости Оскола » Blog Archives » Феномен и чемпион
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Феномен и чемпион

02.07.2014

kah-icoОскольского спортсмена хотят занести в «Книгу рекордов Гиннеса»

В прошлом номере, чтобы втиснуть новость о победе Вадима Кахуты в «Битве чемпионов» по пауэрлифтингу, безжалостная редакторская рука удалила из контекста слово «экипировка». Подумалось, что наличие этой самой экипировки в жиме лёжа, если и играет, то незначительную роль. В самом-то деле: ну что там может быть у штангиста: майка, пояс и трусы?!—noteaser—>

Оскольского спортсмена хотят занести в «Книгу рекордов Гиннеса»

В прошлом номере, чтобы втиснуть новость о победе Вадима Кахуты в «Битве чемпионов» по пауэрлифтингу, безжалостная редакторская рука удалила из контекста слово «экипировка». Подумалось, что наличие этой самой экипировки в жиме лёжа, если и играет, то незначительную роль. В самом-то деле: ну что там может быть у штангиста: майка, пояс и трусы?

– Майка для штангиста сделана из спецматериалов, она предохраняет от травм и помогает брать вес. Если, положим, тяжелоатлет без экипировки жмёт 260-270 кг, с экипировкой – 400. Я принципиально выступаю в обычных футболках, – говорит чемпион Мира по жиму штанги лёжа без экипировки Кахута.

Вадим Кахута при всех своих регалиях в мире большого спорта не слишком известен. Во-первых, «его» штанга – не олимпийский вид спорта, а во-вторых, и сам Вадим человек непубличный. Если Фёдор Емельяненко сочетает и спорт, и пиар с политикой, у Кахуты времени хватает только на тренировки. Ему предлагают клуб открыть – занятия с чемпионом, звучит! – но он отнекивается: некогда. Шесть дней в неделю сплошные тренировки. Когда тут о работе с детьми и подростками думать?

Удивительно, но последние годы оскольчанин Кахута выступал за Воронеж. Наша газета с 2009 года стыдила чиновников, что округ не мог найти денег на то, чтобы пару раз в году чемпион съездил на соревнования! Всё изменилось с приходом нового градоначальника. «Александр Гнедых очень помог, – говорит спортсмен. – И финансирование появилось, и на ОЭМК меня ‘‘пристроили’’. Я очень благодарен за такое участие!»

Кахута в своём роде феномен. С 2009 года берёт всё новые  веса, но сам при этом не прибавляет ни грамма. Такое в принципе невозможно. Если спортсмен поднимает всё больше и больше, его мышечная масса тоже должна расти. А Вадим пять лет в одной поре. Специалисты разводят руками: этого просто не может быть! С его весом (98 кг) поднять 266 кг лёжа – что-то из области фантастики. Предыдущий рекорд в 265 кг никто не мог побить 30 лет, а оскольчанин уже замахнулся на новый – 272 кг. «В Интернете пишут, что 270 кг у Кахуты неинтересно, мол, всё равно его возьмёт, – рассказывает Вадим. – Возьму. Я это чувствую. Но мне этого мало, на Битве в 2015 году хочу 272 -275 выжать. А надо будет, и 282,5 попробую». Там, где обычные спортсмены по полкилограмма, килограмму прибавляют, Вадим накидывает десять. Железный человек! Недаром его хотят занести в «Книгу рекордов Гиннесса».

Занимается Вадим в клубе «Атлант»: «Не думайте, что если клуб находится в подвале (при школе №34 – прим. ред.), там всё ужасно, – рассказывает чемпион. – Мы сами всё сделали, отличный ремонт, лучшие в городе тренажёры. А грифы и блины – так и вовсе в области! Я их заказывал специально под себя. …Больших денег штанга не приносит. Но на хлеб с маслом хватает. Если выиграешь за год пару турниров, тысяч 800 заработаешь. Это, если без спонсоров, с ними и рекламой – больше. Но мне пока рекламу предложили лишь раз, и то что-то не срослось».

Кахута при всей своей непубличности – очень крутой спортсмен. Недавно он получил приглашение от Арни (да, да, того самого Шварценеггера!) на соревнования по бодибилдингу «Арнольд классик». Кахута, наряду с 13 лучшими спортсмена мира попал в финал «Битвы Чемпионов» в Архангельске. Для тяжелоатлетов этот турнир – вершина вершин, попасть туда мечтает каждый, удаётся – единицам. Кахуте удалось. Он – один из немногих получил приглашение, без которого попасть на состязания нереально. Причём Вадим выступал с травмой – надрывом связок, брал вес на обезболивающих. Некоторые считают, что у Вадима очень необычная техника, на стоп-кадрах рассматривают его выступления. Но ему кажется, он жмёт, как все. Что у него необычно, так это выход на помост. Обычно спортсмены для представления себя любимых выбирают жёсткую музыку, чаще – рок. Кахута выходит под шансон. Все годы он верен любимой музыке. Признаётся, что многим нравится. А когда он поставил песню Ирины Круг «Ива», зал плакал. «Как-то выходил под Высоцкого ‘‘Кони привередливые’’. Слышу – гробовая тишина стоит. Ну, думаю, что-то не так пошло, а зал просто обалдел», – рассказывает Кахута и признаётся, что его такая музыка успокаивает. И, в отличие от других спортсменов, он всегда появляется с улыбкой. Он не испытывает во время состязаний агрессии, только драйв. От того, что взял очередной вес. От того, что замахнулся на новые рекорды.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

kah

Вадиму Кахуте 32 года. Женат, воспитывает восьмилетнюю дочку Киру. Рост Вадима 169 см, вес —  98 кг. Объём бицепса 53 см. За 1,5 часа тренировки чемпион перетаскивает 12-15 тонн. Кахута до 23 лет занимался троеборьем, а потом переключился на жим лёжа. Тренирует спортсмена его отец, сам в прошлом тяжелоатлет.

Рубрики: Городское, Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.