Новости Оскола » Blog Archives » Мешают ли вам соседи?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мешают ли вам соседи?

02.07.2014

В редакцию «НО» пришел мужчина. Представиться и оставить контактный телефон наотрез отказался, но озвучил свою беду – нежелательное соседство. Мужчина живет на втором этаже, а ниже располагается обувная мастерская. По словам мужчины, шум шлифовальной машинки не даёт покоя, а от запаха обувного клея болит голова.

В отделе Управления Роспотребнадзора нам пояснили, что нарушений в таком соседстве нет, поскольку бытовые услуги не относятся к производству. Впрочем, если звуки и в самом деле мешают, нужно вызвать специалистов Роспотребнадзора, чтобы они замерили уровень шума.
Интересно, только ли мастерские мешают спокойно жить старооскольцам? Как складываются их отношения с соседями?

Ольга Киреева, студентка:

– Я живу в частном доме. У меня хорошие соседи и вполне меня устраивают. Друг другу, если есть необходимость, помогаем. Поскольку моя мама – медсестра, нашим пожилым соседям она бесплатно делает уколы.

Виктория Маринина, бухгалтер:

– Очень долго у нас в квартире стоял гул. Мы не могли понять, в чем дело? Позже выяснилось, что это так работает допотопный соседский холодильник. Даже толстая подложка из резины не могла погасить звук советского мотора.

Александр Бульба, промоутер:

– Мешают ли соседи? Да! Одни не дают мне слушать музыку, причем днём! Хотя звук включаю негромко. Маленьких детей у них нет. Другим соседям не нравится то, где я паркую машину. Их  вообще не устраивает, что автомобили стоят возле дома, а иногда и то, что человек просто разворачивается возле подъезда.

Наталья Наумова, продавец-консультант:

– У меня в квартире развелись тараканы. Травлю уже второй год. Ничего не помогает. Этажом ниже живёт неблагополучная семья. Подозреваю, они виновники, поскольку все остальные соседи нашего подъезда тараканов тоже травили, а к этим – не могу достучаться, не открывают дверь.

Ирина Варина, директор компании:

– У нас в доме свободная планировка и моя спальня граничит с соседской ванной. Я только ложусь спать, а женщина приходит, или, наоборот, уходит на работу. Она таксует. Цок-цок, цок-цок, цок-цок на своих каблуках по кафельной плитке. Сейчас, правда, уже не цокает, наверное, шлёпки износила. А ещё достают голуби. Я живу на последнем этаже и эти птички так воркуют, что мёртвого разбудят.

Александра Александровна, пенсионерка:

– В целом меня мои соседи устраивают. Ничего плохого сказать не могу. Они никогда не шумят. Мы всегда здороваемся, иногда можем поговорить, но друг другу не помогаем.

Татьяна Владимировна, пенсионерка:

– Соседи у нас разные. Кто-то мешает, а кого-то не замечаешь. Одни мои соседи – молодежь. Сейчас их дома практически не бывает, а раньше любили слушать музыку очень громко. Конечно, мне это не нравилось. Есть и хорошие соседи, например, женщина с которой я долго работала. Ей я могу и ключи от квартиры оставить.

Зоя Ивановна, пенсионерка:

– На моей площадке живет старенькая бабушка – ей 90 лет, поэтому она мне мешать не может. По другую сторону – женщина с ребенком. К ней тоже претензий нет. А вот этажом ниже живет дамочка, которая держит много кошек. Видимо, она не всегда убирает за своими питомцами, поэтому запах неприятный.

Людмила Жильникова, пенсионерка:

– Нет, мне абсолютно ничем не мешают соседи – они отзывчивые. Я живу одна, а этажом ниже – мужчина. К нему всегда можно обратиться, никогда не откажет. Однажды сломался у меня замок. А сосед в это время стоял на лестничной клетке. Он заметил поломку и сам предложил починить. И даже символической благодарности не принял! Сказал, что одного «спасибо» вполне достаточно.

 Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.