Новости Оскола » Blog Archives » Вода подорожает
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вода подорожает

02.07.2014

Если не поднять тарифы, «Водоканал» обанкротится

За воду жители нашего округа будут платить больше. По-другому вытащить «Водоканал» из предбанкротного состояния не получится. Об этом давно просил его директор Сергей Валяев, и с этим согласился губернатор. На заседании совета при губернаторе по развитию Старооскольско-Губкинской агломерации самыми обсуждаемыми темами стали повышение тарифов «Водоканала» до уровня себестоимости и реконструкция очистных. По словам Сергея Валяева, предприятие обслуживает 567,7 км сетей, 96 водозаборных скважин и шесть насосных станций. 10% магистральных и уличных сетей изношены на 100%. В замене нуждаются 56 км водопроводных сетей, что обойдётся минимум в 180 млн рублей. Более 88% воды потребляет население, но при этом 14 900 абонентов многоквартирных домов не платят за воду, долг составляет более 63 млн рублей. С января «Водоканал» по системе КИТ злостным неплательщикам перекрывает канализацию. Только за январь-февраль это помогло погасить задолженность на 3 млн рублей.

Огромная проблема с водоснабжением в сёлах. Про морально и физически устаревшие очистные в городе наша газета писала многократно. Очистные работают на пределе возможностей. Кстати, лишь немногим лучше обстоят дела и в губкинском «Водоканале», обслуживающим около 800 км сетей. Его ремонт обойдётся в 1,2 млрд рублей.

Одна из главных проблем нынешней ситуации, по мнению руководителей обоих «Водоканалов», — заниженные тарифы, которые не покрывают даже себестоимости услуг. Евгений Савченко поручил подготовить план действий для установления в Старом Осколе экономически обоснованного тарифа на водоснабжение и водоотведение. В течение трёх месяцев разработают план-схему развития водопотребления в Старооскольском округе до 2030 года и программу реконструкции очистных с внебюджетными источниками финансирования, проработают вопрос о другом месте их расположения. Как только огласят величину тарифа и момент, с которого мы будем платить по новым расценкам, «НО» сразу поставят читателей в известность.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.