Новости Оскола » Blog Archives » Было, будет
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Было, будет

02.07.2014

Завершились V региональные соревнования «Юный спасатель-водник» среди школ. Главное управление МЧС России по Белгородской области представляли кадеты из Старого Оскола.  51 команда из 17 регионов Центрального федерального округа пять дней состязалась в умении спасать людей на воде, в лесу и в случае техногенной катастрофы. Старооскольские «Гардемарины» из школ №№2, 15, 21, 24, 40 и гимназии №38 стали абсолютными победителями. Команда Белгорода на втором месте, Губкин — на третьем.

18 выпускников школ старооскольского округа (11 из вечерней) не получат аттестаты. В подавляющем большинстве случаев причина этого – крайне низкий уровень знаний.

Двоим старооскольцам присвоили звание Почётного жителя округа: Тамаре Яковлевне Часовских, много лет проработавшей директором школы №27, и Владимиру Николаевичу Лучшеву — зампредседателя Совета ветеранов ОЭМК, отметившему 90-летие.

На 25,8% вырос объём туристических услуг, полученных белгородцами. На 23,3% больше жители области потратились на медицинские услуги.

В числе лучших университетов стран БРИКС оказались Белгородский технологический университет им. В. Г. Шухова (141 место) и БелГУ (151 строчка).

Белгородстат сравнил социально-экономическое положение Белгородской области с другими регионами Черноземья. По промышленности мы отстаём от соседей, зато опережаем в строительстве, производстве мяса, молока и яиц. В регионе введено жилья в 6,5 раз больше, чем в Курской, и в 2,1 раза больше, чем в Воронежской и Липецкой областях. У нас наименьшая естественная убыль населения, а поток мигрантов — один из самых низких. По величине средней зарплаты (23 169,7 рубля) Белгородчина стала третьей после Воронежа и Липецка.

В Белгородской области заявки на получение президентских грантов подали 14 некоммерческих организаций, девять из них – социально ориентированные.

7 июля в 16.00 в большом зале администрации округа пройдут публичные слушания по празднованию Дня города. Оскольчан приглашают принять активное участие в обсуждении.

Медалью «За заслуги» наградят 10 работников ОЭМК и 6 сотрудников СГОКа. Все они получат по 10 тысяч рублей из бюджета округа

В Старом Осколе появится новый цех по производству колесных пар для железнодорожного транспорта.

Очередь в детсады Белгородской области (7 тыс. человек) к 1 января 2016 года планируют ликвидировать за счёт строительства новых садов, капремонта, уплотнения групп и создания групп при малозагруженных сельских школах. В 2014 году на это направят 483 млн рублей, а в 2015 году – миллиард. При этом стоимость допместа в саду обходится в 700-800 тыс. рублей. Депутат облдумы Валерий Скруг уверен, что к 2016 с такими расчётами очереди не исчезнут.

В 2014 году в Белгородской области намечено переселить 1,5 тыс. жильцов многоквартирных аварийных домов.

33 начинающих фермера Белгородской области получат гранты в размере 1,5 млн рублей из областного и федерального бюджетов. 11 животноводческих ферм станут грантополучателями на сумму от 2 до 9 млн рублей.

С 21 июля на юго-востоке Белгородской области в сообщении с Украиной отменят электрички.

68 семейных пар Белгородской области, проживших в браке более 25 лет, получат медали «За любовь и верность».

В течение трёх лет на защиту лесов от пожаров регион получит около 9 млн рублей.

12 российских вузов, в том числе и БелГУ, вместе выделят 1 500 бюджетных мест для абитуриентов из Донецкой и Луганской областей. Абитуриентам с Украины нужно до 10 июля успеть подать документы в приёмные комиссии.

До 17 августа будет работать выставка работ Айвазовского в художественном музее Белгорода. На ней представлены 27 картин: морские пейзажи, панорамы горных массивов Кавказа, украинские степи, живописные виды Крыма. Собрание произведений великого мариниста демонстрируется в Белгороде впервые.

В Белгородском историко-краеведческом музее 3 июля откроется выставка «Что нам расскажет старый шкаф?». Главным героем экспозиции станет этот предмет обстановки разных эпох.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.