Новости Оскола » Blog Archives » Как студентку МИСиС «съели»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как студентку МИСиС «съели»

09.07.2014

Или один день из жизни молодёжного форума

22 июня. Разгар сессии. Казалось бы, самое время ночью посидеть с кофейком и учебником, а днём побегать с зачёткой… Но нет. В 11 утра студенты МИСиС и других старооскольских филиалов отправились на V международный образовательный форум «Нежеголь-2014». Место проведения форума – село Безлюдовка Шебекинского района – названию не соответствовало никак: со всей области съехались 100 самых активных и инициативных ребят с целью получить новые знания, умения. Мастер-классы, тренинги, лекции – всё это заполняло большую часть дня. Признаюсь, под вечер голова уже слабо соображала. Итак, один день из жизни форума…

8 утра. Тишину нарушает громкая музыка. Бодрым голосом куратор в микрофон приглашает на зарядку. Сонные ребята выползают из домиков и подтягиваются к центральной площадке. И тут начинается термоядерная зарядка, которую ведут два спортсмена. Длится эта пытка (для некоторых, впрочем, приятная) полчаса. Таких зажигательных и смешных упражнений я не выполняла ещё никогда. Вы вот, делая физкультминутку, разминаете уши, массируете щёчки, трёте кожу головы? Нет? У вас не крутая зарядка! А что такое планка знаете? Самая жёсткая вещь: в упоре лёжа простоять как можно дольше. Со стороны кажется – проще простого. Но это со стороны! На деле же это безумно тяжёлое упражнение: если можете продержаться хотя бы пять минут – вы о-о-очень сильный и выносливый человек. После зарядки – завтрак. Спасибо нашим поварам за то, что… В общем, готовили хорошо, главное – вовремя. Учёба — учёбой, а обед… сами знаете.

Ну а потом — тренинги. Многие проходили в игровой форме. Понравился тренинг Натальи Кондауровой, рассказавшей сказку про то, как отрубили голову королеве. Не пугайтесь, подозреваю, королева сама виновата. Но так думают не все, и в этом суть тренинга — выявить психологическую концепцию каждого участника по ответу на вопрос: «Кто виноват в случившемся?». Или вот другая игра. Сидят все в кругу. Выбирается произвольно один человек – Мышка. Мышка отворачивается, в это время втайне от неё выбирают кота Леопольда. Остальные – нормальные коты, стало быть, недружелюбные вегетарианцы. И вот задача каждого «кота» любыми аргументами убедить «мышку», что именно он — Леопольд. Если мышка сможет найти истинного Леопольда, останется жива, в противном случае – попадётся в когти хищника. Тренинг направлен на развитие способности выявлять ложь. Я, как оказалось, человек доверчивый: меня «сожрали».

Тренинг по конфликтологии вёл Максим Сериков — на вид парню 23-25 лет, смешная причёска, прикольная одежда. Максим учил правильно вести себя в конфликтной ситуации. Одна из игр заключалась в том, что каждый получил листочки с крайне обидными фразами – конфликтогенами. И нужно было максимально оскорбительно сказать соседу то, что написано на бумажке. Задача оскорблённого – набить ему морду. Шучу – максимально достойно ответить, то есть, не спровоцировать конфликт. Автора статьи, к примеру, обвинили в том, что у него противный голос… Другая игра закончилась реальной дракой… Все игры-эксперименты были смысловыми и понравились абсолютному большинству участников. Были и специализированные тренинги, например, курс от Юлии Харьковой о мировых трендах современной журналистики и продвижения бренда в соцсетях. У всех направлений свой недельный курс обучения. Направлений пять: «Информационный поток» (СМИ, блогеры, рекламщики и т.д.), «Лидерство» (организаторы мероприятий), «Спикеры» (для мастеров поспорить, — «дебатчиков»), «Арт-квадрат» (творчество), «Молодёжный профи» (курс для специалистов по работе с молодёжью. Кстати, начальник Управления по делам молодёжи Старого Оскола Андрей Чесноков был именно в этой секции).

После тренингов, часов в 6-7 вечера, наконец-то можно ненадолго расслабиться, позвонить родным, покачаться на качелях, поиграть в волейбол… Потом – работа над  проектом. Ложились поздно (хотя отбой официально в 23.00). Порадовало, что организаторы форума ответственно подошли к вопросу безопасности. В каждом домике жили по два охранника. И вовсе не пузатые дядечки пенсионного возраста,  а молодые накачанные ребята. Многие — выпускники БГТУ им. Шухова, волонтёры, охраняли нас, что называется, за еду.

Вообще всё было очень интересно. К 28 июня все направления представили и защитили по одному проекту (Сбербанк, к слову, пообещал профинансировать самые лучшие идеи). Каждый участник получил сертификат, подтверждающий, что в рамках международного образовательного форума он прошёл теорию (30 часов) и практику (50 часов) по своему направлению.

Эмоций от форума — масса, природа на территории Рождественского подворья – сказка! Каждому участнику в подарок дали футболку (у всех направлений свои цвета), флешку на 8 Гб, косынку, блокнот и ручку. Всё – с фирменным логотипом. Но главное не подарки (хотя и это, безусловно, приятно). Ребята увезли с собой хорошие знания, хорошее настроение, хорошие знакомства. В общем, всё хорошее, к чему хочется возвращаться.

Оля УЛЬЯНОВА, студентка группы
ИТ–11–1д, на форуме «Нежеголь-2014»

nez

Встреча ребят «Инфопотока» с директором ГТРК Белгород Юрием Помельниковым

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.