Новости Оскола » Blog Archives » «От сердца к сердцу»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«От сердца к сердцу»

09.07.2014

kcКризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, работает уже 2 года. Самая распространённая проблема — когда женщина хочет избавиться от будущего ребёнка из-за бедности.

— Конечно, не горят желанием рожать те, кто знают, что будет элементарно не на что купить коляску, кроватку, одеть-обуть ребёнка… —  объясняет Юлия Углянская, председатель центра. — Бывают такие родители, что дочь буквально из дома выгоняют, если она вне брака забеременела, требуют, чтобы сделала аборт. Таким несчастным мы всегда готовы протянуть руку помощи, отговорить от рокового шага, приводим примеры счастливых мам, которые в своё время к нам обращались. Иной раз встретишь потом такую с коляской и услышишь: «Господи, как бы я без него жила, не представляю теперь!».

В кризисном центре помогают и многодетным, и малоимущим семьям, которых направляет Управление соцзащиты. Раз в месяц семья имеет право получить на каждого своего члена по 3 новых вещи. На каждую заводится спецкарточка, там отмечают, кто что взял.  Можно и заказ на будущее сделать — указать, например, какого размера нужна куртка к осени. Работники центра отберут и отложат нужную вещь.

Жители города в любое время могут принести сюда бывшие в употреблении (но в хорошем состоянии) или не подошедшие одежду и обувь. А в прошлом году УСЗН помогло центру организовать и провести акцию «От сердца к сердцу». Поставили на рынке «Юбилейный» автобус с громкоговорителем, через который обращались к торгующим с просьбой отдать в пользу бедных не распроданные вещи. Предприниматели откликнулись очень охотно. Акция будет традиционной, повторили её в этом июне.

— В прошлый раз несли в основном некондиционные, безнадёжно вышедшие из моды, залежалые товары, — делится Углянская. — В этом же — новёхонькую, очень модную и красивую одежду и обувь, аксессуары, 1600 единиц. Откликнулось более 60 ИП и столько же простых горожан. Нуждающимся семьям разрешили брать по 5 вещей на каждого ребёнка.

— А вас не перепутали с теми, кто собирает «гуманитарку» для беженцев?

— Во-первых, не перепутали, во-вторых, мы и беженцам не отказываем ни в чём, несколько человек уже обращались.

— А скольким семьям вы уже помогли?

— Всего с момента открытия — 1342. Но постоянно к нам приходят за помощью всего 500 семей, остальные обращаются однократно или целенаправленно во время акций.

Юлия Углянская показала нам небольшую комнатку, превратившуюся после акции в модный магазин, и ещё две кладовки, под завязку забитые одеждой:

— С каждым годом количество желающих помочь всё больше и больше. Когда мы затевали это дело, даже и не рассчитывали на такой результат.  Единственное, чего нам не хватает — это места. Вот сегодня пришли одновременно две семьи — им уже не развернуться. Третья на улице дожидается, благо, лето сейчас… Конечно, помещение более просторное уже нужно.

Лариса ЧАЩИНА

ВНИМАНИЕ!

Кризисный центр принимает гуманитарную помощь по адресу:
мкр. Рудничный, 13. Тел: 44-10-20.

Рубрики: Городское, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.