Новости Оскола » Blog Archives » «Что от них толку?»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Что от них толку?»

09.07.2014

Многодетные не могут отоварить талоны на детское питание

— Помогите найти ответ на вопрос, который волнует, наверное, всех многодетных матерей: почему такие проблемы и перебои с бесплатным детским питанием, которое нам выдают в соответствии с постановлением губернатора? Деткам до года полагается кефир раз в неделю и каша раз в месяц. Сначала говорили, что ещё не прошли торги. Они что, каждую неделю их проводят? Потом сообщили, что кефир поступил. Муж пошёл в 11.00 в пункт выдачи питания, там говорят: «Ещё нет, подходите часа через два». Пошёл через два часа — ситуация та же. А талоны на питание не переходящие, если вовремя не получишь положенное, они «сгорают». Бабушки у нас здесь нет, мужу приходится по несколько раз с работы отпрашиваться. Я обращалась в соцзащиту, там сказали, что они к этой проблеме отношения не имеют, она идёт по линии здравоохранения, в УСЗН дают только справки для обращения в поликлинику. Рецепты на питание выписывает участковый врач. А что от них толку, если реализовать нельзя?

Татьяна М.

Ситуацию комментирует Валентина Лабышкина, главврач детской поликлиники №3:

— Мы не можем полностью контролировать ситуацию. Несколько сбоев в поставке кефира, действительно, было. Торги на второй квартал проходили в мае и выиграла их фирма аж из Санкт-Петербурга. То у них машина сломалась, то просроченный товар привезли. У кефира ведь очень короткий срок годности.

Конечно, неохота доставлять лишние заботы молодым мамочкам. Но в конце концов, сейчас лето, можно и с коляской до нашего пункта выдачи питания на Солнечном прогуляться. Пункт мы организовали хороший, там работает очень вежливая и внимательная медсестра.

Лариса ЧАЩИНА

ОФИЦИАЛЬНО

С 1 января 2014 года отпускаются продукты питания для детей до трех лет на основании Постановления правительства Белгородской области от 11 ноября 2013 г. №444-пп «О порядке обеспечения спецпродуктами питания беременных, кормящих матерей и детей до трех лет из малообеспеченных и многодетных семей». При первичной постановке на учет в детскую поликлинику № 3 для внесения ребенка в списки необходимо оформить письменное заявление на имя главного врача детской поликлиники № 3. Для утверждения списков в Управлении соцзащиты необходимо ежеквартально обращаться в Управление соцзащиты для подтверждения статуса малообеспеченной семьи. Для получения рецепта на бесплатные продукты питания обращайтесь к участковому врачу-педиатру. Выдача продуктов производится по адресу: мкр. Солнечный, 3, ежедневно, кроме выходных с 8.00 до 16.00.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.