Новости Оскола » Blog Archives » На Дальний Восток не поехали
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На Дальний Восток не поехали

09.07.2014

— Здесь теплее, — с такими словами отказываются переселенцы с Украины ехать в Амурскую область, руководство которой предлагает им работу и жильё в сельской местности.

Между прочим, предлагают в основном рабочие вакансии — электрогазосварщик, токарь, машинист бульдозера и пр. — с зарплатой от 23 до 40 тысяч рублей. Это при том, что прожиточный минимум в тех краях чуть более 10 тысяч.

Но и на местные производства устроились на сегодняшний день лишь несколько человек, в основном в ИП.  Дело в том, что крупным предприятиям за каждую используемую иностранную рабочую силу приходится платить 30% налога дополнительно. Не каждый работодатель согласится на такие условия. Тем не менее, «Славянка» и «Белая птица» готовы распахнуть двери вынужденным переселенцам.

8 июля, когда верстался номер, появилась информация, что в области наконец-то принято постановление, согласно которому именно с этой недели гостям с Украины будут выдавать не справки, а сразу свидетельства о получении статуса временного убежища. Это облегчило бы и участь беженцев,  и работу миграционщиков. К сожалению, проверить эту новость нам не удалось. Никаких официальных данных  мы нигде не обнаружили.

На сегодняшний день в гостинице «Русь» остаются 118 человек, 37 из них  — дети. 225 уже переселились в жильё, которое для них подыскивает штаб и волонтёры.

Напоминаем, что гуманитарную помощь принимают в «Руси», храме Рождества Христова, павильоне №24 в «Арбате» и ФОКе ОЭМК. Можно переводить деньги целевым назначением в фонд «Любимый город».

Мария ИВАНОВА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.