Новости Оскола » Blog Archives » Союз трёх
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Союз трёх

09.07.2014

Старый Оскол, Губкин и Горшечное будут помогать друг другу

— Мы-то думали, приедет теряющийся на публике человек, а глава-то их весь из себя. Интеллигентный, речь грамотная. Говорят, он ещё и в скачках участвует. Вот тебе и провинция, вот тебе и Горшечное!

Казалось бы, времена, когда деление на «городских» и «сельских» давно в прошлом. Но стереотип живуч, порой, мы по-прежнему на деревни смотрим свысока. Хотя сейчас селянин легко утрёт нос городским. И по образованности, и по достатку.

Вот и на подписание трёхстороннего соглашения между Старооскольским, Губкинским округами и Горшеченским районом приехал импозантный — под стать нашим Александру Гнедых и Анатолию Кретову — Юрий Амерев. Мастер–наездник, восьмикратный рекордсмен Курской области. Словно прочтя наши мысли, глава Старооскольского округа заметил, что сегодня границы между городом и деревней стираются. Можно вполне комфортно жить в селе и ездить на работу в город. Особенно когда до этой работы всего — ничего.

— Сегодня экономические, социальные, культурные и экологические связи между областями так тесно переплелись! Горшеченцы ездят на работу в Губкин и Старый Оскол, оскольчане и губкинцы трудятся у курян в оскольском же агрохолдинге.

— Губкинский гидроузел находится на территории Старооскольского округа, но большая часть акватории – у горшеченцев, — смеясь, напомнил Анатолий Кретов. — У нас одинаковые почвы, климат, наши территории интенсивно развиваются.

В общем, главы пришли к выводу, что пора бы уже эти добрососедские отношения узаконить. Скрепить тройственным союзом. Первое, что сделают в рамках нового соглашения – построят дорогу  от Старооскольского Терехово до Горшеченского Мокреца. 2,4 км «Оскольские дороги» частично проложат за счёт областного бюджета, частично – за счёт Старооскольского округа.

В перспективе, помимо небольшого отрезка дороги – четырёхполосный автобан, который соединит Белгородскую и Курскую области. Правда, сказать, во сколько обойдутся эти 30 км, пока нельзя. Неизвестно, сколько к началу строительства будут стоить материалы.

— В среднем четыре полосы со всей инфраструктурой, включая освещение, в Белгородской области обходятся в 120 млн рублей за км, — сказал Александр Гнедых. – И это одни из самых низких расценок по стране! Отчасти благодаря тому, что мы со скидкой берём щебень и песок у Лебединского ГОКа, снижаем транспортные расходы.

Ещё один масштабный проект реализуют на границе Старооскольского и Губкинского округа. В 2015 году должен заработать мусоросортировочный завод, равных которому не будет, пожалуй, не только в регионе, но и в стране. На суперсовременный завод мусор смогут привозить не только оскольчане и губкинцы, но и куряне в радиусе 100 км.

Завершая встречу, Юрий Амерев пригласил белгородцев осенью в гости: «Сыграем в волейбол. Только, чур, на площадку выйдут только сотрудники наших администраций!». Что ж,  у оскольских и губкинских чиновников есть два месяца для тренировок.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.