Новости Оскола » Blog Archives » Не было бы счастья…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не было бы счастья…

16.07.2014

…или Как сделать лимонад из кислого украинского лимона

Ведущий рубрики —
писатель Александр ЛАПИН.

Долго я размышлял на эту тему. И сомневался. Ведь уже столько сказано об Украине. Надо ли ещё? Но всё-таки решился.

Что заставляет меня это сделать?

Сегодня в Интернете и по телевизору я вижу эйфорию, охватившую наших ура-патриотов. Они призывают броситься на спасение братского народа. И всем показать своё «Я». Даже вздымается волна обвинений в адрес Путина: его упрекают в нерешительности, в том, что он сливает пророссийски настроенных украинцев.

Как патриот и, если угодно, националист с большим стажем, я этих взглядов не разделяю. Предложение ввести войска на территорию соседнего государства – на грани самоубийства.
Причина тому, во-первых, внутренняя ситуация на юго-востоке. Вспомним присоединение Крыма. Там поднялось всё население. Причём во главе с местной легитимной властью. Однозначно высказались за вхождение в состав России.

Но что мы наблюдали в Донецкой и Луганской областях? Митинги русскоязычного населения быстро рассасывались, и вялое сопротивление никуда не продвигалось. Более того, элита этих областей проигнорировала мнение недовольных. Только отдельные политики, такие как Царёв, открыто выражали пророссийские настроения. И лишь когда Крым уже принял своё историческое решение, заявили о создании собственных народных республик.

Но при этом совершенно ясно, что часть здешнего населения хочет остаться в Украине. Многие не определились. И в случае внешнего вторжения обязательно появятся партизаны, борцы за незалежность. И начнут гибнуть наши солдаты. Мы превратимся в агрессоров, а они – в борцов за свободу.

Какие ещё опасности нас подстерегают?

Во-вторых, Россия – страна большая. Во многом она связана с Европой. Зависима от экспорта. Если введём войска, естественно, санкции будут более жёсткими. Потеряем товарооборот. Да и применение вооружённых сил на территории другого государства требует одобрения Совбеза ООН, которого никто не даст. В результате столкнёмся с жесточайшим противодействием. Нашу газовую трубу перекроют.

К тому же на Западе мы держим деньги. В результате заморозки заграничных счетов Иран потерял 200 миллиардов долларов. Наши резервы – 570 — 580 миллиардов – тоже уплывут. Что будет тогда с отечественной экономикой? С российскими предпринимателями, которые к кризисному 2008 году набрали кредитов на 500 миллиардов? Богатейший Дерипаска сегодня через суды пытается реструктурировать свою задолженность – прижали его кредиторы. Что будет с сотнями тысяч работников сырьевых предприятий?

В-третьих, если мы возьмём на себя ответственность за судьбу самопровозглашённых республик юго-востока Украины, то должны будем позаботиться об их населении: увеличить пенсии, пособия и т. д. Они сегодня этого от нас ждут. Но Россия уже вливает огромные деньги в Крым. И правильно делает: я уже говорил, что на вывод оттуда нашей военно-морской базы и обустройство моряков на родине потратили бы не меньше. Но готовы ли мы вкладываться в убыточные донецкие шахты и разорённые луганские предприятия, если даже для присоединённого полуострова пришлось брать средства у Пенсионного фонда?

Плюс Россия до конца ещё не перевооружила армию. Если окажем юго-восточным областям Украины «братскую помощь» – на остальную её часть войдут войска НАТО. И в этой ситуации столкновение может привести к большой войне в Европе. Урапатриоты готовы воевать?
Слава Богу, у Путина хватает и ума, и воли не поддаться этим настроениям.

А ещё недавно я в течение недели смотрел украинское ТВ. Просто поражён его состоянием. Абсолютно геббельсовская пропаганда! Там нет места белому, каким-либо примиренческим интонациям. Оно всецело направлено против России.

Один из примеров: расстреляли автобус. На нашем телеканале говорят: кто это сделал, пока неизвестно. Но украинские СМИ тут же заявляют: виноваты ополченцы. Или задают вопрос Ринату Ахметову о ситуации в мятежных регионах. И он отвечает: мол, зачем же бомбить Донбасс – я сам оттуда родом, там мирные граждане страдают… Но журналисты, перебивая его, кричат: «Как можете так говорить? Это террористы. Их нужно уничтожать!» О российском газе вообще ни слова.
В украинском обществе нагнетается истерия. И в случае военных действий с нашей стороны она может привести к крайним формам – к геноциду русских.

Но есть ли предпосылки для другой развязки?

Из того, что сегодня происходит в наших взаимоотношениях, некий выход всё же видится. По некоторым ощущениям – подкреплённым в том числе и результатами газовых переговоров – украинская сторона решила компенсировать потерю Крыма, не возвращая России долги: три миллиарда долларов мы успели дать в кредит Януковичу, ещё около пяти нам причитается за голубое топливо. Может быть, не для широкой огласки, но страны договорятся.

Возникает следующий вопрос: Украина подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом. И наши СМИ долбят из всех орудий: как украинцам будет худо, на какую кабалу они себя обрекают… Моё мнение: мы должны переживать не за других, а за себя.

И разговор тут простой: товары, которые России нужны, будем принимать беспрепятственно. А продукты и ширпотреб – облагать пошлинами. И все эти страшилки про Евросоюз – беспочвенный и, главное, бессмысленный шум. Они сделали свой выбор. А нам нужно своей страной заниматься.

Ещё вопрос, по которому со многими спорю в эти дни, – украинские беженцы. Видя этих людей, вынужденных покидать насиженные места, я по-человечески сочувствую им. Но сколько лет мы хотели привлечь русских, рассеянных по бывшим советским республикам, обратно на родину! И вот мы их получили. Это никакие не иностранцы, а наши люди. И наша задача – встретить их по-братски. Государство же, не дававшее бывшим соотечественникам возможности вернуться, теперь должно предоставить им гражданство, помочь обустроиться.

Беженцы могут здесь остаться. Для России с её дефицитом рождаемости это несомненное благо. Люди нашего менталитета – трудолюбивые и воспитанные в той же культуре – смогут вытеснить приезжих из Средней Азии.

Да, горько, что всё так сложилось в Украине. Но для России это шанс: возвращаются её дети. И если мы им не воспользуемся, не сможем показать свою страну во всей её красе и силе, то грош нам цена. Нужно попытаться из доставшегося нам кислого украинского лимона сделать лимонад.

Александр ЛАПИН, писатель

 

Автор «Русского креста» выступил на заседании ОБСЕ

Александр ЛАПИН напомнил представителям международного сообщества, что свободу слова нельзя возводить в абсолют

Заседание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе проходило в Вене 3 и 4 июля. Представители более 50 стран собрались в огромном зале дворца Хофбург. Главной темой обсуждения стало «Содействие свободе выражения мнения: права, обязанности и обязательства ОБСЕ». Кроме того, в столице Австрии состоялся неформальный брифинг по вопросам защиты журналистов на Украине.
Общественные организации нашей страны представляла делегация Российского Фонда мира. В неё вошли первый зампредседателя правления фонда писатель Анатолий Салуцкий, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина и председатель воронежского отделения Фонда мира писатель Александр Лапин.
По словам Александра Алексеевича, основной смысл дискуссии заключался в том, что государство должно обеспечить полную свободу мнений:
– Говорилось о том, что свобода слова – высшая ценность. Никто не может ничего запрещать. Но во время своего выступления я на собственном примере показал, к чему приводит абсолютная вседозволенность. В 90-е годы мы тоже боролись за гласность. Радовались, что сокрушили тоталитарный режим. Но вскоре я сам оказался беженцем, гол как сокол: вместе с семьёй меня выслали из Казахстана за статьи в поддержку русских. 25 лет прошло с тех пор. И теперь уже мы принимаем у себя беженцев с Украины – покупаем им пелёнки-распашонки. Они бегут от собственной свободы слова. От ненависти соотечественников. Потому что «свободные СМИ» объявили их террористами и призывают уничтожать. Белое называют чёрным и наоборот. Так что и пресловутую свободу слова нельзя возводить в абсолют.
Сергей ПРОХОРОВ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.