Новости Оскола » Blog Archives » «На круги своя…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«На круги своя…»

16.07.2014

Глина – удивительный природный материал: тёплый, нежный и податливый. Он может превратиться во что угодно. Из неё сделаны все экспонаты выставки в Центре декоративно-прикладного творчества. Здесь можно полюбоваться разными видами керамики. Терракота, майолика, фаянс; различные техники: молочение, восстановительный обжиг, надглазурная роспись, ангобная роспись… И не только привычные всем предметы посуды или игрушки-свистульки радуют глаза: умелые руки старооскольских мастериц создают даже… керамические иконы!

gl4

gl3

gl6

У каждого гончара ЦДПТ  свой «почерк», но все они умело используют уникальные качества глины, помогают донести до зрителя удивительную её пластичность и красоту. Например, поверхность кувшина или вазы можно «выглаживать» — натирать каким-нибудь гладким предметом. При этом верхний слой глины уплотняется и начинает блестеть. Великолепно выглядит текстурная отделка. К примеру, вдавливая в сырую глину обычные травы и листья, можно получить уникальный узор. Интересные отпечатки получаются от придавливания к глине грубой мешковины. Ещё можно нанести узор или рисунок шилом, ножом или другим острым предметом. Но наиболее яркие изделия получаются в результате росписи красками. Кроме этого, очень популярный вид отделки гончарных изделий — роспись ангобами. Ангобы – это специально приготовленные жидкие глины. Такую роспись проводят по сырому, сухому и даже обожженному изделию. Декорирующий состав наносят кисточкой, пульверизатором или погружают изделие в емкость с раствором. После такой росписи посудину обжигают при температуре 700-800°С. Более высокой степенью отделки является глазуровка. Глазурь предохраняет керамику от загрязнения, делает её более прочной.

gl2

— Керамика – искусство древнее, как само человечество, — считает директор ЦДПТ Инна Белых. – В наших краях много глины, однако, не вся она годится для ремесла. Искать приходится везде, порой в самых неожиданных местах. Недавно знакомый во дворе своего дома на Гусёвке копал колодец и наткнулся на глиняный пласт. Позвонил нам, мы – скорей лопаты в руки и к нему, накопали несколько мешков. Иной раз рабочие траншею под трубы начнут копать неподалёку – а там глина! Хватаем вёдра и бегом туда. К родным в деревню поехали, смотрим: у речки глиняный обрыв, бросили все дела – и давай копать, у нас на такой случай всегда мешки в багажниках наготове. Так и собираем материал для творчества, благо, теперь есть, где развернуться: недавно управление образования выделило дополнительные помещения для работы, а шефы с ОЭМК подарили печь для обжига. Большое спасибо, им за помощь и поддержку!

На выставке можно не только полюбоваться изысканными сосудами и скульптурами, но и слепить что-нибудь своими руками. Первыми за гончарные круги уселись Серёжа и Полина Фефеловы. Брат и сестра приехали к нам в город с Камчатки, там много уникальных народных промыслов, но вот глины практически нет. После долгих стараний Полина «вытянула» на круге симпатичный горшочек, а у Серёжи получилось нечто среднее между солонкой и пепельницей. «В любом случае вещь в хозяйстве нужная!» – подвели итог родители.

gl5

В наш искусственный век люди тянутся к природным, экологически чистым материалам. Керамика, она ведь живая, дышащая, выглядит и самобытно, и современно, способна украсить любой интерьер. Глина вообще обладает волшебным свойством снимать плохую энергетику, очищать ауру. Работа с глиной благотворно действует на нервную систему, расслабляет, снимает напряжение. Так что лепка из глины – это не только интереснейшее творческое занятие, которое может превратиться в любимое хобби. Это ещё и способ сбросить накопившуюся отрицательную энергию, получить массу положительных эмоций.

Выставка продлится до 4 августа, так что желающие полюбоваться красотой и попробовать себя в гончарном ремесле могут приходить в Центр декоративно-прикладного творчества.

Анастасия МЕРКУЛОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.