Новости Оскола » Blog Archives » Пережить «Нашествие»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пережить «Нашествие»

16.07.2014

Впечатления старооскольцев от крупнейшего российского рок-фестиваля

— Идея съездить на «Нашествие» принадлежала моей дочери Лере, — делится впечатлениями Галина Жихорева. — Мой муж – музыкант, и дочку с детства приучил к рок-музыке. Я же себя к фанатам никогда не причисляла, но раз уж родные решили преподнести мне такой подарок на день рождения – отказываться не стала. Тем более, что и фестиваль оказался юбилейным, XV. Скрывать не стану: ехала с определёнными опасениями: считается, что вся эта неформальная публика и к спиртному неравнодушна, и правила общественного поведения воспринимает своеобразно. Но мои предубеждения рухнули сразу же, как только мы приехали в Большое Завидово Тверской области и поставили палатку неподалёку от автостоянки. Народ прекрасный, замечательные люди: свежие, позитивные, в глазах у всех – доброта и радость! Я влюбилась сразу во всех.

Народу было просто огромное количество! Только в первый день на фестиваль приехало 160 тысяч! Откуда только не было гостей: от Дальнего Востока до Крыма. Старооскольцев не встретили, а воздушные шарики с «приветами из Белгорода» видели. Встречали мам и пап с детьми. Малыши чувствовали себя в атмосфере фестиваля совершенно свободно: наверное, их не первый раз привозят на подобные мероприятия. А вот родителей моего возраста было совсем немного. И когда кто-то узнавал, что я приехала на фестиваль вместе со взрослой дочкой, люди очень удивлялись и проникались к нам уважением. Некоторые даже просили разрешения сфотографироваться вместе.

Организация была на уровне: задействовали все службы, от полиции и «Скорой» до МЧС и ОМОН. На входе – пропускная система и досмотр: вряд ли кто-то смог пронести наркотики или запрещённое спиртное. Побеспокоились и об инвалидах. Для них оборудовали отдельную сцену, причём, совершенно бесплатно.

Из неудобств: негде помыться! Впрочем, те, кто ездит на фестиваль регулярно, знают места: кто-то идёт на Волгу, кто-то договаривается с местными жителями, чтоб те истопили баньку. Говорят, был и передвижной душ, но о нём мы узнали перед самым отъездом. С остальными удобствами проблем не было: организаторы позаботились о биотуалетах, в торговых палатках продавали еду и напитки. Ожидала, что будет много пьяных, однако нетрезвые попадались редко-редко.

Нам не очень подфартило с местом проживания (от нашей палатки до концертной площадки идти полчаса), зато невероятно повезло с местами на концерт. Вообще-то мы с дочкой брали самые дешёвые браслетики: в общую зону, но попали в толпу, и нас людским потоком занесло в VIP-зону, так что мы с комфортом разместились прямо перед сценой. Все выступающие — буквально перед нами, и это незабываемо! Я и представить не могла, что увижу вблизи свои любимые «Машину Времени», Ольгу Кормухину, «ДДТ», Тамару Гвердцители, Диану Арбенину.

Впрочем, впечатления неоднозначные. Очень люблю старые песни Макаревича, и многое ожидала от его выступления, но… после того, как Андрей Валерьевич ушёл в политику, в его музыке нет того драйва, а новые песни не настолько интересны. Чувствуется возраст и у Кипелова с Кормухиной… Зато Шевчук — просто невероятен! Вот над кем не властны годы, с возрастом он поёт только лучше, а творчество его становится лишь глубже. Мощная, сильная музыка. Порадовали «Ночные снайперы» и «Би-2», но больше всех впечатлил Сергей Шнуров и группа «Ленинград». Это было что-то фантастичное! Они выступали в последний день, перед самым закрытием фестиваля, причём, без всякой цензуры. И собравшиеся хором подпевали. Поляна перед сценой забита битком, почти все зрители стояли уже с рюкзаками, но ни один не ушёл, пока Шнур не закончил выступление.

«На сладенькое» фанатам рок-музыки приготовили военное шоу: с салютами, военной техникой, дирижаблями, выступлениями парашютистов и группы высшего пилотажа «Соколы России». Но демонстрация военной мощи только подзадоривала участников фестиваля скандировать антивоенные лозунги.

— Этот фестиваль я запомню навсегда, — признаётся Галина Ивановна. – И всем советую: не нужно относиться с предубеждением к фанатам рок-музыки, они – отличные люди! А кто не верит, может сам попробовать пережить «Нашествие» в следующем году. Тем более, это совсем недорого: три фестивальных дня на двоих обошлись всего-то в пять тысяч рублей, и это вместе с билетами, каждый из которых стоил полторы тысячи.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.