Новости Оскола » Blog Archives » «Велодорожек не хватает»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Велодорожек не хватает»

17.07.2014

vel1Велосипедистам устроили путешествие по улицам города

12 июля у ротонды в районе Старой Мельницы стартовало «Велосипедное путешествие». К участию в велопробеге, организованному в честь Дня семьи, любви и верности приглашали всех желающих. И таких набралось больше сотни. Единственное требование – наличие двухколесного транспорта, иначе никак не преодолеть маршрут — Старая Мельница, улица Володарского, сквер Володарского.

— Я смотрю, ребята без шлемов. А в нашем городе с этим строго. Без экипировки к соревнованиям или велопробегам участники не допускаются. Все остальное – перчатки и прочее — по желанию, — подмечает мама одного из участников, Марина Войнова. Вместе с семьей они приехали из якутского города Мирный, но в ближайшее время планируют осесть в Старом Осколе.

— Городок у нас небольшой. Велодорожек нет, но спорт развит. Министерство обороны уделяет этому большое внимание. Идет хорошее финансирование. У нас часто проходят велогонки – прямо по центральной трассе с отличным дорожным покрытием, — рассказывает женщина. По ее словам, велосипедный спорт – дело затратное. Положим, профессиональный карбоновый байк стоит порядка 100 тысяч рублей. У сына Артема пока велосипед не столь дорогой – полупрофессиональный, скоростной. Но и такой обойдётся в 7-8 тысяч рублей. Отличия между профи и его младшим собратом, конечно, существенные. Карбоновый настолько легок, хоть мизинцем поднимай.

— А скорость! Сыну давали такой велосипед для участия в соревнованиях. Спортсмены летят, словно стрелы. Не успеваешь за ними следить. Причем, соревнуются – от мала до велика. Тренерам уже лет по 50-60, но они в превосходной форме, — отмечает Марина.
Ее двенадцатилетний сынишка увлекается не только велоспортом, но и лыжными гонками. В спортивной копилке у парня не один кубок и много медалей.

Еще один участник состязаний — спортсмен-любитель Алексей Соколов.

— Велодорожек в городе катастрофически не хватает, — считает парень. – Поэтому приходится кататься по тротуарам, либо по лесу. Я езжу в районе мкр. Космос. По центральным магистралям не рискую.

Юрий Хрептенко за велорулём три года, причём, транспорт ему нужен не забавы ради, а чтобы добираться до работы.

— Это не так уж и долго. Например, я езжу каждый день – туда и обратно. На проезд от бульвара Дружбы до мкр. Солнечный уходит 40 минут. Неприятностей на дорогах не было. Просто необходимо быть бдительным и смотреть, кто и куда едет. Вот и все, — советует Юрий.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.