Новости Оскола » Blog Archives » Третье. Ратное. Родное.
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Третье. Ратное. Родное.

17.07.2014

На Прохоровском поле вспоминали войну

— Если вам кто-то будет говорить, что я вынесла с поля боя столько-то раненых – не верьте! Мы не считали. Зато я считаю тех, кто из спасённых нашёл меня после войны – их более 100 солдат и офицеров. Некоторые разыскали лишь спустя 50, 60 лет после войны, — санинструктор Рохлина сегодня сама себе удивляется: как 38-килограммовая девочка таскала на себе однополчан? Ведь самый лёгкий мужчина весил не меньше 60 кг. Говорит: «Взваливала на волокушу, и вперёд! Знаете, я даже из горящего танка парнишку спасла. Он вылезал через нижний люк и ремнём зацепился. Дотронуться до него нельзя – он весь обожжённый, горячий. Но я как-то умудрилась ремень освободить. Солдатик жив остался, после войны нашёл меня, благодарил».

Из 14 тысяч бойцов легендарной 95-й гвардейской стрелковой Полтавской дивизии в живых осталось меньше 400. Марина Михайловна – одна из них. На Прохоровское поле ветеран и помощник депутат(!) приехала в составе Московской делегации. Москвичи, воронежцы, липчане, куряне, белгородцы – тех, кто прибыл 12 июля на Третье ратное поле России — тысячи.

pr2

«Справа от меня – внук маршала Баграмяна, — представляет педагог-организатор московской школы №777 Татьяна Ведешенкова. – Да, да, ТОГО САМОГО Баграмяна». Иван Сергеевич удивительно похож на знаменитого деда. Те же роскошные усы, те же горящие глаза, разве что волос, кудряво-серебристых, не в пример больше. «Деда помню очень хорошо, я до 6 лет жил у него, — рассказывает Баграмян. — Он эрудированным, человечным, гостеприимным был. К нему по депутатским делам запросто приходили, двери дачи всегда были открыты для односельчан. Кстати, его родовое с. Чардахлы дало аж двух маршалов – Баграмяна и Бабаджаняна! На фронт ушло 1250 селян. Из них половина награждена орденами и медалями, 12 стали генералами, семь — Героями Советского Союза! …Вспоминаю рассказы деда. Он после провала Харьковской операции был в опале. И вот идёт обсуждение боёв на Курской дуге. План практически утверждён, но Сталин интересуется, если ли у кого особое мнение? Иван Христофорович и говорит — есть: надо наступать встык между двумя армиями. И Сталин согласился. За эту операцию деду присвоили звание генерал-полковника. Ну а маршалом он стал лишь в 1956 году».

— Деточка, схвотограхвируй мене, — на украинской мове просит бабулечка (на фото). Екатерина Тимофеевна Суркина живёт рядом с Прохоровкой. Ей тяжело ходить на костылях, но не приехать 12 июля не могла: война прошла через её семью. В 1941 Катюше исполнилось семь. Но наравне с взрослыми ходила в поле, собирала колоски, вставала в три ночи, чтобы вязать снопы, собирала золу.

pr1

— В нашей хате жили трое военных, — вспоминает Екатерина Тимофеевна Курскую битву. — Дед говорил маме: «Надя, надо усе им давать, может, и наших хто накормит. Ничего не таи». Всё лучшее солдатикам несли.

Спустя 71 год «солдатикам» из бронзы и камня несут живые цветы: «Через года, через века, помните!» …Помним. Да и как забудешь такое? На небольшом клочке земли в июле 1943 года сошлись 1 200 советских и немецких танков, 12 тысяч самолётов, более 4 млн солдат и офицеров. Только 12 июля обе стороны лишились около 700 танков. Пропитанная бензином и кровью, горела земля. В память о погибших, 20 лет назад на Прохоровском поле возвели 59-метровую звонницу. Четыре мраморных пилона как четыре года войны. Над куполом — позолоченная Богородица — заступница России. «Пречистая Дева Мария, — шепчут верующие. – Укрой покровом защиты своей». «Если мы не защитим память своих героев – нам навяжут других, — предупреждает митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. – как это случилось на Украине». «То, что происходит на Украине – результат отсутствия военно-патриотического воспитания», — вторит ему глава попечительского совета «Прохоровское поле» Николай Рыжков. Каждый выступавший у звонницы от Евгения Савченко — до гостей плац-концерта из Крыма, призывали помнить прошлое. Чтобы настоящее было мирным.

pr3

Данью павшим стала и военная реконструкция. Чтобы приехавшие на Прохоровку смогли хотя бы отдалённо представить те события, поисковые клубы страны тренировались ещё с 8 июля. Окопы, автоматные очереди, парашютисты, самолёт, взрывы, дым – зрители в полном восторге. Но, кажется, ещё больше им нравится, когда взяв «фашистов» в плен, стороны замирились.

pr8

pr6

Теперь можно спуститься в блиндаж, заглянуть в палатку, подержать автомат (5 кг без патронов!), сфотографироваться с бойцами. Успехом пользовался старооскольский клуб «Поиск». Ребята были нарасхват. И связист Михаил Мелентьев (в мирной жизни электромеханник), и оскольчане Сергей Шабанов, Дмитрий Мишустин, Дмитрий Мезенцев вместе с Сергеем Орловым из Грайворона (на фото).

pr4

pr9

pr7

pr5

— Нет, там реально круто!  — возвращаемся из Прохоровки с оскольской молодёжью. Кто-то пересматривает «войнушку» на видео, кто-то выкладывает фото в соцсети. Управление по делам молодёжи каждый год организовывает такие поездки для активистов. «Сейчас акценты от «развлекаловки» сместились к более полезным вещам, так что патриотизм на Белгородчине – в приоритете», — поясняют УДМщики.

…В небе над Прохоровкой парит разноцветный самолётик. Ребятня радостно машет ему. Пусть в нашем небе будут только такие – надувные самолётики.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.