Новости Оскола » Blog Archives » Опасное соседство
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Опасное соседство

17.07.2014

Подростки превратили детскую площадку в футбольное поле

В редакцию «НО» обратился житель дома №8 микрорайона Набережный.

— Мальчишки лет 14-15 «оккупировали» нашу детскую площадку. Они используют её вместо футбольного поля. Это ребята из других домов и, может быть, даже микрорайонов. Играют ежедневно в одно и то же время – около восьми вечера. Подростки очень грубы со старшими, угрожают, повредили подоконник. Однажды у меня заболело сердце. Я прилег отдохнуть. И вдруг, слышу стук от мяча по металлическому оконному карнизу. Смотрю, а он погнутый. Карниз, я, конечно, подвыпрямил, но все равно неприятно, да и вид уже не тот, — сетует житель первого подъезда Лев Григорьевич. По словам пенсионера, на его просьбы прекратить игру, мальчишки лишь хамят в ответ.

fut2

— Мяч постоянно летит к нашим окнам. Однажды я не выдержал. Вышел и попытался его отобрать, но не тут то было. Один из ребят мне даже пригрозил: «Только попробуйте забрать, вам же хуже будет, посадим!». Ладно, если бы им играть негде было, а то поблизости две школы — № 15 и № 21. На территории каждой имеется просторная спортивная площадка, — говорит пенсионер.
Мужчина попытался обратиться в полицию. Позвонил по телефону 02, для того, чтобы узнать координаты участкового, но ему пояснили, что участковый, ранее отвечавший за их микрорайон, пошел на повышение. Кто будет вместо него, пока неизвестно.

С тем, что футболистам не место на территории детской площадки, которая вселяет скорее страх, нежели веселье, согласна и Наталья Харламенкова, соседка Льва Григорьевича. Девушка рассказала, как около четырех лет назад такие же любители футбола разбили ей стекло в комнате. К счастью, это единичный случай.

— Это были другие ребята. Но тем не менее… Дома никого не было и кто это сделал, узнала случайно — от соседских мальчиков, – говорит Наталья. – На детской площадке гуляет много мам с детьми. Но из-за подростков прогулки стали проблематичными: мяч летит в голову, только успевай пригибаться. Малыши не могут пройти к песочнице. Сколько раз я наблюдала такую картину.

Решение проблемы жильцы видят в том, чтобы установить на площадке качели, либо беседку. Свободного места для игры в футбол не станет, стало быть, и охота занимать детскую площадку у сорванцов пропадет.

Председатель ТСЖ «ЗЮН» Людмила Гельвер пояснила, что подобных жалоб за время ее работы (с апреля месяца) к ним не поступало. Но, тем не менее, Людмила Николаевна обещала подумать над тем, как можно решить проблему.

В пресс-службе УМВД России по г. Старому Осколу пояснили, что закона, запрещающего детям играть вне спортивных площадок, нет. Однако, если даже не намеренно, в процессе игры, произошло повреждение имущества гражданина и договориться самостоятельно с родителями нет возможности, можно обратиться в дежурную часть УМВД России по Старому Осколу, сообщив о случившемся по телефону (02, 24-45-05), через интернет (uvd.stoskol@mail.ru) или придя в отдел полиции (ул. Ватутина, 9). После регистрации заявления, сотрудник полиции  проведёт проверку. Инспектор по делам несовершеннолетних с горе-футболистами обязательно обстоятельно поговорит и объяснит, «что такое хорошо, а что такое плохо».

Кристина ГОДОВНИКОВА

fut1

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.