Новости Оскола » Blog Archives » «Выручка не упала»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Выручка не упала»

17.07.2014

В кафе после запрета курить, клиентов меньше не стало

В конце июня Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России, выступил с заявлением, что доходы ресторанов, кафе и баров после введения в России запрета на курение в этих местах упали на 15-20%. «Люди привыкли приходить туда главным образом не поесть, а пообщаться – за чашкой или бокалом, имея при этом возможность курить», – так он объяснил спад в товарообороте. Бухаров прогнозирует, что это явление временное, и в будущем люди снова начнут ходить в кафе и рестораны. Однако другие эксперты придерживаются другой позиции: доходы общепита могут упасть до 30%.

При этом Старый Оскол, как это часто бывает, не вписывается в общую картину: во всех ресторанах города вопрос «Упала ли у вас выручка после запрета на курение?» вызвал, скорее, недоумение, чем понимание.

«Шпачек»: «Особых проблем не возникло, люди адекватно относятся к новым требованиям. Единственное, на нашей территории был кальян как отдельная услуга, от неё пришлось отказаться. Но предоставляли её не мы, так что на выручке это не сказалось».

«Моко»: «На доходах заведения запрет никак не сказался. У нас при входе висит объявление, все его читают и с новыми правилами игры соглашаются. Такого случая, чтобы человек ознакомился с информацией, развернулся и ушёл, не было. И нарушать запрет никто не пытался. Мы даже сами удивляемся, что наше посетители такие сознательные».

«Центральный»: «У нас уже лет 5 как действует собственный, внутренний запрет на курение. И постоянных клиентов меньше не стало. Так что к нам этот закон никаким боком не относится».
«Новый век»: «Наш ресторан изначально планировался и строился как зона без дыма и табака, так что для нас ничего не изменилось».

«Асеновград»: «У нас можно было раньше курить только в баре. Теперь и там нельзя, но никто не возмущается и не обижается. Выручка осталась на прежнем уровне. Любители сигарет выходят подымить на улицу. На многих фирмах, где курить не разрешают, уже давно сотрудники это делают на свежем воздухе. Так что думаю, и зимой ситуация не изменится».

Вот, оказывается, какие законопослушные посетители ресторанов живут в нашем городе. Не чета столичным смутьянам. Распространялась бы эта законопослушность на остальные сферы, не жизнь была бы, а сказка!

Мария ИВАНОВА

ЗНАЙ!

В России в 2014 году около 25 тысяч человек привлекли к административной ответственности за нарушение антитабачного закона. По данным начальника главного управления на транспорте МВД РФ Дмитрия Шаробарова, сумма штрафов за первый квартал 2014 года достигла 8 млн рублей.

Сотрудники УМВД России по Старому Осколу в 2014 году за нарушение закона о запрете курения привлекли к административной ответственности 623 гражданина.

175 нарушителям грозит штраф от 500 до 1500 рублей, одному человеку за курение на детской площадке «светит» штраф от 2 до 3 тысяч рублей; ещё 447 оскольчан заплатят от 500 до 1500 рублей.

НАШ ВОПРОС — ВАШ ОТВЕТ

Вступивший в силу Закон о запрете курения, вызвал большой резонанс. А что думают об этом жители Старого Оскола?

Полянских Любовь Михайловна:

— Полностью поддерживаю этот закон, так как сама не курю. Человек имеет право дышать свежим воздухом, а не дымом курильщиков! Зачем мне портить своё здоровье из-за чьей-то вредной привычки? Но вот контроль за соблюдением закона о курении оставляет желать лучшего. Как курили, так и курят. Людей, наверное, не пугают штрафы, да собственно ни-че-го!

Комиссаров Алексей:

— Считаю закон слишком жёстким. Я сам 20 лет курил и уже 5 лет, как бросил, поэтому очень хорошо понимаю курильщиков. Не знаю, как в других городах, но в нашем мест для курения почти нет. Закон хороший, но не доработан.

Волобуева Елена:

— Закон детально не продуман. Права курящих ущемлены. Многие от этой привычки не откажутся и будут правы. Ведь надо как-то учитывать и их интересы. Сама я не курю, но супруг — да. С введением закона особых изменений не заметила, в барах и ресторанах, возможно, стали курить меньше, но на улице и на работе курильщиков не уменьшилось.

Андрей и Анна Куценко:

— Мы не местные, поэтому про этот закон ничего не слышали. У нас в Украине тоже ввели подобный закон. Но курильщиков от этого меньше не стало. Сами не курим и считаем, что с курением необходимо как-то бороться.

Анонимно

А вот что думают о запрете на курение оскольчане, не захотевшие представиться:

«Я курю и не вижу смысла в этом законе. Если кто-то считает эту привычку дурной, он не имеет права навязывать другим своё мнение. Мне плевать на штрафы! Курил и курю там, где хочется. Если кому-то что-то не нравится, нечего вообще выходить на улицу — там и без того много опасностей».

«Отношусь к закону  нейтрально. Сама курю, но стараюсь не травить окружающих никотином. В толпе никогда не достану сигарету, в общественных местах ищу курилку. Главное — уважать друг друга».

«Курю редко. Думаю, надо воспитывать в людях культуру, чтобы они стыдились дымить там, где собираются другие. Необходимо оборудовать места для курения, повесить значки, где можно курить, а где нельзя. В общем, над законом ещё работать и работать».

«Я курю больше 15 лет — это зависимость. Все попытки бросить  не увенчались успехом. Понимаю, что другие не должны страдать от моей вредной привычки, поэтому стараюсь отходить в сторону, курить дома или в специально отведенных местах. Но  этих мест очень мало.  Поэтому сейчас, даже когда курю вдалеке от людей, есть опасения, что меня оштрафуют».

Опрос подготовила Юлия БУДЕНКО,
студентка II курса СОФ «ВГУ»

 

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.