Новости Оскола » Blog Archives » «На улицу никого не выставим»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«На улицу никого не выставим»

17.07.2014

— Из-за ситуации с беженцами в области введён режим ЧС. Мы должны быть готовы к тому, что людей с Украины будет больше, — заявил на пресс-конференции Александр Гнедых. – Кто их примет, Америка? Мы готовы нести расходы. Если понадобится, создадим фонд, который беженцев поддержит финансово. Губернатор принял решение: убрать все ограничения по квотам для украинцев – мы же не знаем, сколько их ещё приедет.

— Сегодня в Старом Осколе более 500 вынужденных мигрантов, — сообщил замглавы Виталий Афанасьев. – Более 170 человек находятся в пунктах временного пребывания. 46 человек нашли работу по срочным трудовым договорам. Около 70% вновь прибывших  прошли через медучреждения округа, опасных болезней не выявлено.

Некоторые беженцы сетуют, что зарплата у нас низкая, но другой нет. Мы связываемся со всеми регионами, чтобы украинцы смогли, если захотят, перебраться туда, помогаем с транспортом. Некоторые уже уехали в Курскую, Орловскую области и Мордовию. Да, в гостинице беженцы живут 10 дней, после чего им нужно найти что-то постоянное. «Русь» — лишь временный перевалочный пункт. Хотя, конечно же, к каждой семье подходим индивидуально. Если работать некому, к примеру, мама и дети, конечно, на улицу никто никого выставлять не будет.

Сайт в помощь

В Белгородской области появился централизованный портал помощи беженцам http://donbass.insystema.ru/. На портале собраны все варианты помощи, на которую могут рассчитывать дончане. Разделы «Ищем жильё», «Ищем работу», «Примем в дар» говорят сами за себя. В свою очередь беженцы бесплатно тоже могут разместить сведения о себе в любом из разделов. Кроме того, там же есть перечень организаций, готовых оказать помощь украинцам. Люди, нуждающиеся в поддержке, могут обратиться к координаторам проекта по телефонам (980) 378-67-04 (Наталья) и (962) 303-97-43 (Виктория).

Беженцам требуется…

Николай МАРЧЕНКО, директор гостиницы «Русь», где находится штаб по приёму беженцев с Украины, рассказал, что по-прежнему остро стоит проблема расселения людей. Кроме того, очень нужны спальные места — кровати (или хотя бы раскладушки), диваны; комплекты постельного белья, матрасы, подушки, оделяла, полотенца; спецпосуда для организации кухни на 100 человек. Нуждаются люди в стиральных порошках, чистящих средствах и средствах личной гигиены. Будут рады продуктам длительного хранения — макаронам, крупам, сахару, магазинным консервам (особенно тушёнке). Поскольку приходится делать множество ксерокопий, требуется бумага формата А4.  Необходимы автоволонтёры с легковым, и особенно с грузовым транспортом. Желающие помочь также могут перечислить деньги через фонд «Любимый город», или воспользоваться ящиками для приёма наличных денег, установленными в гостинице «Русь». Или оплатить уже имеющиеся счета (обращаться к директору гостиницы). За месяц через «Русь» прошло более 400 беженцев. Сейчас в гостинице 147 постояльцев этой категории.

Пока верстался номер

Беженцы, впрочем, как и все остальные граждане, бывают разные. Во вторник, 15 июля, в редакцию позвонила продавец одного из старооскольских магазинов и сообщила, что на днях компания нетрезвых граждан Украины отдыхала на берегу Оскола под шашлычки и пивасик.
За добавкой молодые люди отправились в магазин, по дороге затеяли выяснение отношений. Бурный разговор на повышенных тонах быстро перешёл в драку, и выскочившая разнимать дерущихся женщина получила удар бутылкой в лицо. Причём нанесла этот удар одна из девушек-беженок. Подоспевший наряд полиции забрал драчунов в участок, а пострадавшая отправилась в отделение судебно-медицинской экспертизы.
Подробности происшествия – в следующем номере «Новостей Оскола».

Рубрики: Актуально, Городское, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.