Новости Оскола » Blog Archives » Мошенники не дремлют
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мошенники не дремлют

17.07.2014

На территории Белгородской области вновь регистрируются факты телефонных мошенничеств, совершенных под предлогом «блокировки банковской карты» потерпевших.

Преступная схема проста: на сотовый телефон потерпевшего поступает СМС — сообщение о блокировке банковской карты с указанием номера службы безопасности банка, на который необходимо перезвонить. Позвонив по указанному номеру, люди вступают в диалог с неизвестным, который представляется работником службы безопасности банка, сообщает о сбое в системе и срочной необходимости пользователя карты через ближайший банкомат осуществить простые манипуляции с картой для восстановления информации по счёту. «Оператор» на протяжении всего разговора уверяет клиента банка о том, что только таким способом все находящиеся на карте средства будут восстановлены и сохранены. На самом же деле, после таких манипуляций деньги со счетов пропадают – переводом на сторонние счета.

Полицейские в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий выяснили, что абонентские номера сотовых телефонов, с которых поступают преступные СМС, зарегистрированы на территории Самарской, Курганской и Новосибирской областей.
Управление уголовного розыска  УМВД России по Белгородской области обращается ко всем жителям региона с просьбой не реагировать на подобные сообщения.

В случае получения сообщения о тех или иных проблемах с банковскими картами, за разъяснениями нужно обращаться не по телефонам, указанным в сообщении, а по официальным телефонам банковских организаций, которые указываются в документах, получаемых вместе с банковской картой.

Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно позвоните в банк, выдавший Вам карту, по телефону «горячей линии» и заблокируйте движение денежных средств. Во всех случаях совершения в отношении Вас противоправных действий, незамедлительно сообщайте в ближайшее территориальное подразделение полиции, или по телефону «02».

Рубрики: Актуально, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.