Новости Оскола » Blog Archives » «Так было и в нашем детстве»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Так было и в нашем детстве»

17.07.2014

В Старом Осколе открыли  памятник детям войны

То, что жизнь — это качели, то вверх, то вниз, они поняли быстро. Мирные дни спрятались под черной вуалью Великой Отечественной войны. Детство закончилось. В 10-15 лет они уже становились к станкам, выпускали боеприпасы, дежурили в госпиталях… Трудовые книжки «дети войны» получили раньше, чем паспорта. Как не увековечить память этих маленьких отважных сердец — маленьких героев большой войны? И память увековечили. В сквере в мкр. Макаренко между МИСиС и агротехнологическим техникумом появились «Качели». В бронзе застыли те, кто детьми пережили войну, с её горестями, трудностями и редкими радостными минутами, когда даже грозные орудия превращались в игрушки. Скульптура представляет собой разбитую пушку, к стволу которой привязаны самодельные качели с резвящимися на них детьми. Авторы композиции — творческий коллектив из подмосковного Жуковского: скульпторы — Захар Карамян, Денис Мельников и архитекторы — Андрей Шипунов, Константин Ашихмин.

Глядя на монумент,  старооскольцы воспоминают:

dv1

— Ну, один к одному! Так и было в нашем детстве, — вспоминает Алексей Толмачев. — Мне тогда всего восемь исполнилось. Танк рухнул с крутого берега в реку Оскол в районе Федосеевки. Вытаскивали его уже после войны тягачами. Холод стоял жуткий. Это был октябрь или ноябрь. Как сейчас помню: офицеры в белых кальсонах и рубашках нырнули в ледяную воду. Прицепили к танку тросы. Начали вытаскивать, а они оборвались. Подняли на берег танк только с 3-4 раза. Такая махина! Начали осматривать, что внутри: старый бинокль, да остатки боезапасов. Последние, конечно, увезли, а танк так и оставили на берегу. Не на чем было его транспортировать. Вот нам-то забава была! Пацаны резвились – от мала до велика. Что мы делали: привязывали веревку к стволу, раскачивали и ныряли в речку. Даже пятнадцатилетние. Дети войны участвовали в подпольных движениях, видели раненых без рук, ног. Они выдержали военный ад. Преклоняюсь перед этими ребятишками!

— Когда обсуждался вопрос, где стоять памятнику, было много дискуссий. Я выскажу свою точку зрения: место — идеальное. Хотя бы потому, что рядом с этим сквером учебные заведения, — говорит Александр Гнедых.

— Сегодня мы вспоминаем совсем маленьких, на чьи плечи легли тяжести войны. Тех, кто сражался в партизанских отрядах, делал оружие. Хотел бы попросить прощение у детей войны за то, что до сих пор не принят Федеральный закон о них, несмотря на все наши усилия. Но я клянусь, что мы сделаем все, чтобы этот закон все же был принят! — заверил Сергей Муравленко.

dv2

Именно благодаря финансовой поддержке коммуниста и появились в Старом Осколе «Качели». Как и другой памятник в том же микрорайоне – солдату, уходящему на фронт.

Кристина ГОДОВНИКОВА

dv3

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.