Новости Оскола » Blog Archives » Как судьба свела Стёпу и Ваську
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как судьба свела Стёпу и Ваську

23.07.2014

Говорят на Руси: чему быть – того не миновать! Как ни старайся избежать предначертанного судьбой, всё равно не получится. Ноги сами приведут человека в назначенное место, и то, что должно случиться – случится.

Насколько правдива народная мудрость, пришлось убедиться в минувшие выходные. Сидели мы с друзьями на лавочке, поджидали приятельницу с работы. До конца её смены оставалось всего ничего: каких-нибудь полчаса. И тут Степану буквально приспичило: поехали на Казацкие Бугры, и всё! Мы ему: да погоди ты эти тридцать минут, заберём Оксану и поедем все вместе. А он ни в какую: едем прямо сейчас! Хоть на десять минут, но поедем. Закат с высоты посмотреть хочу, свежий воздух вдохнуть полной грудью.

Видя такое дело, вызвали мы такси и поехали на полигон ДОСААФ. Постояли. Полюбовались  закатом. Сделали по три глотка свежего воздуха и опять вызвали машину: вот-вот приятельница освободится. Идём обратно, и вдруг прямо Степану под ноги выкатывается из кустов меховой клубочек и отчаянно мяучит. Подняли, рассмотрели – кот! Дымчатый, чистенький, хорошенький, крохотный – месяца полтора ребёнку кошачьему, не больше. По всей видимости, только-только малыша кто-то из машины проезжающей выбросил. Вот он от страха – в первый раз же на улице, да ещё один – к нашей компании и кинулся.

Держит Степан котишку на ладони и размышляет: что с ним делать? Домой брать вроде ни к чему. Ни лотка, ни миски, да и семья неизвестно как отреагирует… Отпустил котёнка. А тот не отстаёт, бежит следом, подняв хвост карандашом, и буквально человеческим голосом кричит: стойте, куда же вы, неужели меня, маленького такого, одного здесь бросите?!

Остановились мы, подобрали котика и говорим: Стёпа, ты разве не видишь, что это судьба? Никому не надо было ни с того, ни с сего на Казацкие Бугры ехать. А тебя сердце привело, не иначе. Забирай котёнка, не сомневайся: окажется он порядочным, чистоплотным и воспитанным котом – весь в хозяина, одним словом!

Таксист тем же самым оказался, что нас сюда и привёз. Что, говорит, вы сюда специально за котёнком ездили? Выходит так, отвечаем. Специально. За вот этим самым.

Увидела нас приятельница – изумилась. Только что были без живности – и вот тебе на! А котик мурчит без остановки и по новому хозяину туда-сюда разгуливает. Котик-то малюсенький. А товарищ наш ого-го какой большой!

Наутро звонит Степан. Потратил, говорит, на радостях на найдёныша аж тысячу рублей! Лоток ему — самый навороченный, мисочки – самые модные, шампунь — самый изысканный, игрушек целый ворох… И полный холодильник котлет нажарил: специально для малыша. Сам, говорит, есть не буду, я-то уже вырос, а ему надо.

Котик оказался и красавец, и умница. И лоточек с первого раза усвоил, и купание перенёс без единого писка, и когти о мебель не точит. Имя ему дали самое настоящее кошачье – Васька. Вырастет – будет Василий Степанович. Солидно и со вкусом. Мама Стёпина его нежно Василёчком зовёт. Полюбила с первого взгляда.

А вы говорите – в судьбу верить не надо… Судьба – это вам не что-нибудь, её на кривой козе не объедешь! Уж если суждена встреча – хотя бы с котёнком, не говоря о чём-то более серьёзном – то встреча эта обязательно случится.

Главное – не отказывать себе в странных желаниях. Например, полюбоваться вечерним городом с высоты. И вызвать такси, не обращая внимания на то, что вас пытаются отговорить от поездки всей компанией.

Анастасия МЕРКУЛОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.