Новости Оскола » Blog Archives » Урожайная фантазия
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Урожайная фантазия

23.07.2014

Когда-то мой маленький сын, впервые увидев выросшую на даче целую гору кабачков, с некоторым ужасом спросил: «И что мы будем делать с этим плодородием?». Так это неправильное слово и осталось в лексиконе нашей семьи. И именно оно вертелось у меня на уме весь вечер, 15 июля, когда я наблюдала за конкурсом «Ягодно-овощная поляна», который в очередной раз устроила наша соцзащита для своих подопечных.

yag11

Фонтан (правда, недействующий) в сквере у бывшего «Лунного света» превратился в поляну немыслимой красоты. Отборные, великолепные ягоды-фрукты-овощи, всевозможные поделки из них, картины, пироги, компоты, десерты, целые композиции на урожайную тематику привлекали внимание всех, заставляли остановиться, включиться в праздник, поучаствовать в дегустации и сказать слова восхищения. А концерт артистов ЦКИ (бывший «Горняк») заставлял участников подпевать и приплясывать. Сюрпризом для самых маленьких зрителей стало появление клоуна Степы и множество  подвижных игр, заводных песен. Словом, веселье через край!

yag3

Но эта беззаботность – только на первый взгляд. 8 команд Школы деловой активности «Серебряный век» не на шутку были готовы сражаться за призовые места. А всего в этой школе, работающей при Управлении соцзащиты, 12 клубов для граждан пожилого возраста и инвалидов.

— У нас работает 40 кружков для таких людей, в том числе и компьютерной грамотности, и английского языка, не говоря уже обо всяких рукоделиях, — говорит Наталья Черемисинова, замдиректора Комплексного центра социального обслуживания населения. – Мы и общение с родственниками по скайпу для них организовываем, и экскурсии разные, и чаепития каждый месяц, и праздники вместе отмечаем. Ведь для пожилых одиноких людей общение важнее всего.

— Общение – это наше здоровье, —  вторит пенсионерка Зоя Филипповна Акулова, три года назад переехавшая в Старый Оскол из Подмосковья. – Я посещаю разные кружки – танцы, гимнастику,  хор. Очень люблю всякую активность, может, потому что всю жизнь работала учителем и воспитателем. Столько всяких мероприятий организовывала. А теперь здесь для нас эти встречи организуют наши руководители. Они такие внимательные, добрые, помогают во всём. Очень довольна, что попала в этот коллектив!

Экспозицию своего клуба Зоя Фёдоровна представляла вместе с Сергеем Фёдоровичем Жмурковым, у которого даче 25 лет, а вот в конкурсе он участвует первый год. Для такого важного дела они ещё и костюмы карнавальные приготовили. Он – Стручок, она – Клубничка. Остальные участники в фантазии не отставали:  тут были и огромные венки на головах, и платья с плодово-ягодной тематикой и даже не лёгкое на вид ожерелье из яблок!

yag2

yag7

yag

Совсем не строгое жюри оценивало работы в пяти номинациях: «Фруктовое лакомство», «Натюрморт из фруктов», «Поделка на фруктово-овощную тематику», «Необычный фрукт или овощ», «Необычная хозяйка стола», «Лучшее оформление стола». Представьте, какая непростая была у них задача! Только продегустировать все представленные сладкие блюда – какая нагрузка на организм! А ещё ведь, и обидеть никого не хочется. Тем более, что старания, которые приложили энергичные пенсионеры, просто бросались в глаза. Некоторые даже стихотворные презентации для своих столов заготовили.

yag1

yag6

В итоге все победители получили очень необходимые в хозяйстве подарки: за первые места – термосы, за вторые – хрустальные вазы-фруктовницы, за третьи – формы для выпечки.
Но можно смело утверждать, что всё равно победила дружба, потому что на конкурсе были и музыка, и смех, и красота даров природы и то самое главное – общение.

Лариса ЧАШИНА

yag12

yag10

yag9

yag8

yag5

yag4jpg

Рубрики: Городское, Увлечения   |   Наверх

Обсуждение закрыто.