Новости Оскола » Blog Archives » Страна запретов?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Страна запретов?

23.07.2014

«Если вы не выпиваете и не ругаетесь матом, значит, вы не следите за ситуацией в России». Это анекдот, если что. Хотя с 1 июля ругаться матом у нас в стране запрещено законодательно. Имеется в виду – с экранов и на сцене. Вот, спрашивается, зачем было отдельный закон на эту тему сочинять, если любой вменяемый человек знает, что материться – не есть хорошо? И что до этого уже принят закон, согласно которому везде ставят значки «16+», «18+»… Неужели наши законотворцы думают, что в стране есть хотя бы один человек, который нецензурное слово услышит впервые со сцены театра?

«Вот суки, им, что больше делать не хрен?» — вскричала очень культурная оскольская дама, услышав, что депутаты Госдумы всерьёз озабочены запретом на продажу туфель на шпильках. «Сука» и «хрен» — это литературные слова, не подумайте чего. «Да я ношу, что хочу, и никого спрашивать не буду!» — продолжала дама, узнав, что те же думцы ещё и ввозом в Россию кружевных трусов недовольны. Ошибаетесь, милая. Всё идёт к тому, что скоро бдительные стражи порядка будут к вам под юбку заглядывать: ситцевые на вас панталоны или трикотажные? И делать нашей Госдуме, видимо, ещё очень много есть чего. Как в другом анекдоте: «Сначала надо было дороги починить, а потом запретить материться». Но думцы наши разбитых дорог не видят – они ездят по Рублёвскому шоссе, а в провинцию поохотиться летают на вертолётах. Сколько у нас в стране ещё домов без газа, электричества, водопровода, а депутаты занимаются запретами то на курение, то на нищенство, то ещё на что. По 90 законов в день принимают, чем гордятся. А кому лучше от этого стало? Хотя бы одного покажите.

«Министерство здравоохранения прогнозирует, что запрет на курение в общественных местах увеличит продолжительность жизни населения в среднем на 2-3 года. В то же время запрет на употребление нецензурной лексики сократит её, примерно, на тот же срок. Получится так на так» — в этой шутке есть доля шутки. Держать в себе негативные эмоции опасно для здоровья. Ну да Бог с ним, с матом. Обратимся к порнографии, каковую узрел депутат Госдумы Худяков на сторублёвой купюре. Там, если кто не помнит, козырёк Большого театра, на нём голый Аполлон. Полстраны, вооружившись лупами, после заявления Худякова сторублёвку рассматривало. И таки да, есть там какая-то деталька, как и положено у любого голого мужика. Правда, такого размера, что мужик бы застеснялся. Посещая всяческие эрмитажи, давно задумалась: а почему у всех этих Гераклов причиндалы такие микроскопические? Ответ нашла в умной книжке: специально их так ваяли, чтобы просто пол обозначить и на этом не зацикливаться. А вот Худяков взял, да и зациклился! Разглядел, болезный, жуткую опасность для детей, которым в руки может попасть сторублёвка. А с музеями и галереями что делать будем?
Во имя строгости закона
Несётся депутата прыть:
Надеть трусы на Аполлона
И галереи все закрыть!

Вся великая история России, как и других стран, говорит о том, что никакие запреты к улучшению жизни не приводят. Взять хотя бы конкретный пример: запретили торговать пивом в киосках. И что? Теперь в почти каждом доме — пивной бар или магазин. Киоски закрылись, хозяева разорились, а вони от мочи в подъездах меньше не стало.

Раньше у нас была страна советов, теперь страна запретов. Кажется, люди ночей не спят в думах: чего бы ещё запретить? Чихать по понедельникам или сморкаться по пятницам? Но вот уж что точно у нас в стране можно делать широко и безбоязненно – это врать. Нагло, открыто, со всех трибун и под любую камеру. Страну недавно потряс сюжет «Первого канала»: беженка из Славянска рассказывала, как вошедшие в город украинские военные согнали весь народ на площадь Ленина (которой, кстати, в городе нет) и распяли на доске объявлений (вы когда-нибудь видели доску объявлений на площади?) трёхлетнего ребёнка, а потом привязали его мать к танку и возили вокруг площади, пока она не умерла. Лично знаю женщин, которые плакали, внимая этой наглой лжи из зомбоящика. Но страшно даже не это. Через несколько дней замминистра связи Алексей Волин в интервью телеканалу «Дождь» на голубом глазу высказался в том смысле, что «ну, набрехали, ну и что?». Типа, журналист снял, что ему рассказали, и в эфир выложил. Это нормально.

Это нормально?! Простите, даже мы – маленькая провинциальная газета – в крайне редких случаях позволяем себе публиковать всё, что нам рассказывают, без фотоснимков, подтверждений, комментариев. А уж чего только нам ни рассказывают — вы и представить себе не можете…

Мораль сей басни такова: меньше верьте телевизору. И больше старайтесь своими глазами видеть то, что нас окружает. И помогайте ближним, по возможности. Извините за резкость. Наболело.

Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.