Новости Оскола » Blog Archives » Чем живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чем живёшь, страна?

23.07.2014

У опасной черты

«Благодаря» откровенной телепропаганде определённых настроений, в умах россиян крепнет мысль, что в Украину нужно вводить войска и что Запад – однозначное зло. Но о последствиях возможного военного конфликта и санкций против России мало кто думает. Например, о том, что именно его ребёнку придётся брать в руки автомат. И что именно из наших карманов поддержат оборонку и заткнут бреши в бюджете. Вспомните ликование по поводу Крыма. А что сейчас? Недовольные брюзжат, что в добровольно-принудительном порядке часть их зарплат уходит на поддержку новой автономии. Впрочем, называясь бюджетниками, жалобщики представляться не спешат.

Года три назад тогда ещё министра финансов Алексея Кудрина признали самым эффективным министром в мире. И вот самый лучший финансист предупреждает, что правительство РФ принимает решения, снижающие рост экономики. Он удивлён «масштабу антизападной риторики, который у нас возник». «Бизнес хочет работать, инвестировать, строить заводы, торговать. И бизнес очень озабочен тем, что слышит по радио и телевидению. Я поддерживаю позицию, что никаким образом Россия не может вмешиваться военными силами в ситуацию на Украине. Это вызвало бы неконтролируемые риски и в экономической, и в военной, и в политической сфере», — заявил Кудрин в интервью ИТАР-ТАСС. Новый виток противостояния может вызвать увеличение военных расходов, при этом ВВП России уменьшится. Что вызовет падение доходов населения. «Говоря образно, это как если бы мы согласились 15-20% своей зарплаты сразу отдать», — сказал финансист. Это может произойти по-разному. Например, через инфляцию или нехватку товаров.

По оценкам Кудрина, введение Западом новых отраслевых санкций из-за ситуации на Украине приведет к экономическому спаду. Кстати, и нынешний министр финансов Силуянов заявил, что наступает время «непростых и непопулярных решений»: «Мы подошли к той черте, где дополнительных возможностей государства по наращиванию расходов уже нет». Правительство планирует пополнить доходы региональных бюджетов за счёт повышения ставки НДФЛ, введения прогрессивной шкалы, отмены льготных ставок НДС по ряду товаров.

P.S. В Белгородской области жителей готовят к эвакуации. В пос. Октябрьский (20 км от границы) появились памятки с указанием сборно-эвакуационных пунктов. В них также напоминают, как действовать в чрезвычайных ситуациях. В посёлковой администрации говорят, что это лишь на случай ЧС в целом, а не применительно к возможным военным действиям. В общем, убеждают не паниковать. В то же время в Ростовской области 90 россиян из пограничной зоны уже эвакуировали именно из-за обстрелов.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.