Новости Оскола » Blog Archives » Иного пути нет?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Иного пути нет?

23.07.2014

В «Новостях Оскола» (№ 26 от 25 июня) внимание привлекло сообщение: «Прокуратура области поддержала идею старооскольского градоначальника о выселении злостных неплательщиков за ЖКХ в менее комфортное жильё с соблюдением норм закона». Почти одновременно в наших платёжках пришло предупреждение о росте тарифов на жилищно-коммунальные услуги  с 1 июля. Это значит, должников наверняка станет больше. Даже официальная статистика подтверждает, что причина большинства задолженностей — неподъёмные суммы в платёжках. Зарплаты-то у нас не растут такими темпами, какими дорожает коммуналка.

Минимальная зарплата в Финляндии, если считать в рублях, больше 50 тысяч, в Швеции – свыше 90 тысяч, в Норвегии – 130 тысяч. При этом в Норвегии, например, рабочая неделя короче, чем в РФ. К чему это я? Да к тому, что у нас не раскрыты колоссальные резервы, способные вести к удешевлению товаров, работ, услуг.

День изобретателя и рационализатора прошёл незамеченным. А между тем, Россия практически потеряла отраслевую науку, тогда как в странах Евросоюза внутрифирменные научные организации выполняют две трети исследований, а в США – три четверти. За рубежом понимают, что даже самой высококвалифицированный слесарь не заменит новых материалов, способов крепления, конструкций, словом всех тех изобретений, что способны в разы снизить затраты по ЖКХ. А у нас, похоже, единственный способ поддержать коммунальную отрасль – снова взвинтить тарифы и цены.

Валерий Телегин, г. Губкин

Рубрики: Письмо номера   |   Наверх

Обсуждение закрыто.