Новости Оскола » Blog Archives » Происшествия
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Происшествия

23.07.2014

Убийцу осудят

Многие, наверное, помнят громкое «дело о расчленёнке» старооскольского предпринимателя. 18 октября 2013 года оскольчанин, находясь в подвале дома 42-летнего партнёра по бизнесу, поссорился с ним по вопросам дальнейшего совместного ведения дел. В результате предприниматель достал пистолет и 11 раз выстрелил в голову напарнику. От полученных ранений мужчина скончался на месте. После этого обвиняемый похитил 945 тыс. рублей, которые имел при себе убитый, а тело мужчины расчленил, положил в его же автомобиль и вывез в лесопосадку, где пытался сжечь вместе с автомобилем. Чтобы избежать наказания, убийца скрылся от правоохранительных органов. Впрочем, его очень скоро задержали в Тюменской области.

И вот близится финал этой кровавой драмы. Расследование уголовного дела завершено и передано в суд. Староосколец обвиняется по пяти статьям Уголовного кодекса РФ. Судить его будут за убийство, кражу в особо крупном размере, умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога и неправомерное завладение автомобилем.

Нашёлся живым

В начале июля в отдел уголовного розыска Старооскольского УМВД с необычным заявлением обратилась горожанка.  Женщина рассказала, что неизвестный пришел с паспортом на имя её брата в одно из госучреждений и заявил, что хочет приватизировать его квартиру. А брат, которому на данный момент исполнился бы 71 год, пропал еще в августе 2003 г. И в 2013 году его признали умершим.

Проведя оперативные мероприятия, полицейские установили, что в 1998 году разыскиваемый получил квартиру в Старом Осколе. Однако несколько лет жил и работал на родине – в Новом Уренгое. Летом 2003 года он взял билет на поезд и выехал в Белгородскую область. Но до места назначения так и не добрался. Поиск не увенчался успехом: мужчина пропал бесследно. И спустя 10 лет суд признал его умершим.

Получив информацию, сотрудники уголовного розыска вновь взялись за дело, и установили, что все это время пропавший без вести спокойно проживал в одном из сёл Курской области. На данный момент оперативники устанавливают все обстоятельства, произошедшие с мужчиной в августе 2003-го.

Мешок денег

В апреле в УМВД России по Старому Осколу с заявлением о краже крупной суммы денег обратился мужчина. Потерпевший пояснил, что в тот день переезжал и нанимал машину и грузчиков. Указанную сумму спрятал в одном из мешков. Однако когда все вещи уже перевезли, пакет с пятитысячными купюрами пропал.  Сотрудники уголовного розыска установили, что причастным к хищению 250 тысяч рублей может быть 26-летний грузчик, который спешно уехал из города. В июле оперативники получили информацию, что подозреваемый вернулся и задержали его.

Молодой человек, ранее не судимый, признался в краже и пояснил, что при разгрузке вещей один из мешков  развязался, и он увидел пачку с пятитысячными купюрами. Поскольку у самого были неоплаченные кредиты, староосколец решил воспользоваться ситуацией и спрятал деньги. Погасив свои долги, парень скрылся. На данный момент за совершение кражи в его отношении возбуждено уголовное дело (ст. 158 ч. 2 УК РФ).

«Спец» по подгузникам

В конце весны в дежурную часть УМВД России по Старому Осколу поступило сообщение об открытом хищении детских памперсов из супермаркета.  Как пояснил охранник, молодой человек схватил две упаковки и пробежал с ними мимо кассы. Догнать злоумышленника работники магазина не смогли. Буквально через месяц из этого же магазина поступило еще одного подобное заявление – в этот раз неизвестному удалось унести три пачки. Установить личность незнакомца, который пошел на преступление ради столь специфичного предмета гигиены, полицейским помогла запись с камеры видеонаблюдения. Вором оказался не отчаявшийся отец, а ранее судимый 29-летний староосколец. Вскоре молодой человек был задержан и пояснил, что подгузники крал в целях перепродажи. Он сбывал их на детских площадках молодым мамам. По фактам грабежа и кражи возбуждены уголовные дела.

Спиртное — на поток

Следственным отделом по городу Старый Оскол Следственного комитета РФ по Белгородской области возбуждено уголовное дело в отношении отца и сына, жителей Старого Оскола, подозреваемых в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

По версии следствия, в конце апреля 2014 года подозреваемые сбывали спиртосодержащую жидкость оптом — пятилитровыми канистрами. «Торговую точку» папа с сыном устроили в гараже ГСК «Уголёк». Экспертиза показала, что в изъятом алкоголе содержится множество компонентов, опасных для жизни и здоровья потребителя. В гараже полицейские обнаружили ни много, ни мало — 171 ящик с алкогольной продукцией (водка, мартини, шампанское). В ходе дополнительного осмотра изъято 900 бутылок вина. Расследование уголовного дела продолжается.

Вороватый главбух

32-летняя жительница Старого Оскола переводила деньги со счёта одной компании на счёт другой. В обеих фирмах женщина занимала должность главного бухгалтера. Используя ключи доступа к установленным на её компьютере банковским программам, женщина с июля 2010 года по ноябрь 2012 года оплачивала материалы и услуги, которые якобы предоставила вторая организация. Таким образом, главбуху удалось перечислить и обналичить более 500 тыс. рублей.
От действий жительницы Старого Оскола пострадала и вторая компания-работодатель, лишившаяся более 100 тыс. рублей.

Старооскольский городской суд признал подозреваемую виновной по ст. 160 УК РФ «Присвоение, то есть хищение вверенного чужого имущества с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах». Она получила два года исправительной колонии общего режима.

 

 

 

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.