Новости Оскола » Blog Archives » Откуда в ОДН кипяток?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Откуда в ОДН кипяток?

23.07.2014

Люди жалуются на новую строчку в платёжках

— В этом месяце мы получили квитанции и оторопели: откуда взялось ОДН по горячей воде? Где у нас стоят краны с горячей водой в подъезде? И вообще, у нас, полы моют разве не холодной? – возмущается жительница мкр. Жукова, 24 – Разве это нормально – в среднем по полкуба на квартиру вышло – по 40 рублей дополнительных расходов. Наша семья в месяц 6 кубов потребляет. Так это семья! А тут на подъезд с КАЖДОЙ квартиры – полкуба! Это ж  около 18 кубов в месяц выходит – бред!

Действительно, полная нелепица. Получается, люди платят за неоказанную им услугу? Звоним в ЖЭУ №2. Так мол, и так, жалуются люди, не понимают: откуда горячая вода в ОДН появилась. Да ещё в таком количестве.

— Появилась она, согласно закону Российской Федерации. В мае установили общедомовые приборы учёта по горячей воде, и сразу пошли начисления, — поясняет экономист ЖЭУ. — Начислениями занимаемся не мы, а Теплоэнерго. Что же касается мытья подъездов горячей водой, в каждой мусорокамере (откуда выкатывают контейнеры) есть краны с горячей водой. Но тратят уборщицы не много – 2-3 ведра. Для других целей она не нужна. Мы даже цветы на клумбах холодной водой не поливаем – это делают жильцы по своей инициативе.

Конечно, на объём ОДН влияют и протечки, но сантехники ежедневно инспектируют свои объекты. Сети – да – не новые, тому же дому №24 около 30 лет, но мы стараемся аварии устранять оперативно.

То, что люди задают такие вопросы – правильно. Неправильно в этой ситуации то, что приходится платить за тех, у кого в квартире нет приборов учёта и прописаны один-два человека, а живёт больше. Отсюда — такие общедомовые нужды. Единственный выход в нынешней ситуации – выявлять «резиновые квартиры» и добиваться установки в них счётчиков. Сведения о квартирах, в которых нет приборов учёта, есть в Теплоэнерго. Пока этой информацией они с нами не делятся. Но, возможно, после появления строки, вызвавшей недовольство, ситуация
изменится.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

ЗНАЙ!

Распределяемый между потребителями объём горячей воды на ОДН не может быть больше объёма, рассчитанного по нормативам потребления коммунальной услуги. Если, по мнению граждан, к оплате предъявлен завышенный объём, они могут обратиться с просьбой о проверке в жилинспекцию.

Упрощенно ОДН на горячее водоснабжение определяется разницей между тем, сколько израсходовали горячей воды все квартиры и нежилые помещения в доме (по показаниям индивидуальных  счетчиков или нормативам на ОДН там, где приборов учета нет), и тем, сколько воды потратил весь дом (определяется по показаниям общедомового прибора учета или рассчитывается по нормативам на ОДН). Сумма к оплате ОДН по горячей воде для каждой квартиры определяется при распределении полученной разности на все квартиры в зависимости от площади —   чем она больше, тем больше и ОДН.

Что уменьшит начисления по ОДН

Только стопроцентная установка  индивидуальных и общедомового счётчиков решит проблему ОДН. Если «поголовная» установка невозможна, необходимо комиссионно обследовать квартиры на предмет установления фактического количества проживающих. Акт с результатами поквартирного обследования передается в ТСЖ или ЖЭУ, которые передадут эти данные в ресурсоснабжающую компанию. Контроль за реальным количеством живущих в квартирах позволит тому же Теплоэнерго корректно производить  начисления на ОДН.
В ОДН по горячей воде могут входить: внутридомовые потери в сетях; безучетное пользование в квартирах, необорудованных ИПУ; расход на сброс воды в стояке при ремонте батарей; расход воды на опрессовку после ремонта; расход воды на техпролив системы при подготовке к отопительному сезону и прочее.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.