Новости Оскола » Blog Archives » «Мы не курим и не пьём»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Мы не курим и не пьём»

23.07.2014

Сотрудники Старооскольского УМВД провели рейд против табака

Напомним, что статья федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака» вступила в силу ещё 1 июня, однако многие старооскольцы не слышали о системе штрафов за курение в общественных местах.

Корреспондент «Новостей Оскола», принявший участие в рейде, стал свидетелем того, как старший лейтенант ППС  Олег Плискевич и старший сержант той же службы Геннадий Андрющенко буквально за полчаса успели сделать внушение нескольким старооскольцам.  Большая часть пойманных с сигаретой горожан вели себя, как застуканные за запретным занятием школьники: зажимали окурки в руке, прятали их в карманы или попросту выкидывали с невинным выражением лиц.  Но в прогулочной зоне мкр. Молодогвардеец правоохранители встретились с весьма несговорчивой компанией.

— Можно подумать, вы сами н-н-никогда не отдыхаете и не рассбля… не расслабляетесь!  — дыхнула перегаром в лицо старшему лейтенанту мамаша с ребёнком на руках.  – И уберите куда-нибудь ваши фотоаппараты. Я разрешения на съёмку не давала! Что, не видите: у меня здесь этот…  как его… ребёнок! Я с-с-сама юрист и законы знаю!

— Это не наша водка, и пиво тоже не наше! – поднялся с места чуть более трезвый представитель сильного пола. – И вообще, мы не курим и не пьём, просто так вышли. Погулять с друзьями.

— Ну, раз это не ваше спиртное, тогда выкидывайте бутылки в урну и отправляйтесь домой, пока мы вас в отделение не забрали за нарушение общественного порядка, — хмыкнул полицейский. И тут представители старооскольской прессы увидели настоящий «смертельный номер». Раскрутив «винтом» оставшуюся в бутылке водку, мужчина всосал её в себя одним глотком без всякой закуски и аккуратно опустил стеклотару в урну.

— Вот это хозяйственный подход! – присвистнул один из журналистов. – Нечего добру пропадать: не зря ж деньги были плачены. Силён, бродяга!

— Вставай, Светка, пошли до дому, до хаты, — обратился «бродяга» к женщине с ребёнком. – Да давай дитё сюда, ты ж не удержишь…

Погрузив малыша в коляску, компания отправился восвояси. «Юрист» заковыляла вслед за собутыльниками на нетвёрдых ногах, напоследок пригрозив корреспондентам судом и прочими карами небесными.

Надо заметить, что во время рейда полицейские вели себя более чем лояльно к правонарушителям: ни  на одного из них не составили протокол.  Но на будущее курильщикам придётся учесть: отношение к ним не всегда будет столь снисходительным. Нарушителей закона ожидают штрафы: от 5000 до 1500 рублей. На несколько тысяч больше придётся выложить тем, кто курит на детской площадке и привлекает к вредной привычке несовершеннолетних. Отдельные санкции предусмотрены и за продажу сигарет подросткам.

Закон изрядно осложнил жизнь любителям подымить: сейчас легче сказать, где всё ещё можно курить, чем перечислять запретные места. На всякий случай запомните: покурить, не нарушая закон, можно теперь разве что у себя дома, в собственном авто и на улице, при условии, что вы не находитесь ближе, чем в 15-ти метрах от общественных заведений, включая магазины и остановочные павильоны. Ещё можно «баловаться» табаком в специально отведённых и оборудованных для этого местах – если сумеете таковые отыскать.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.