Новости Оскола » Blog Archives » «Международный конфликт»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Международный конфликт»

23.07.2014

Продавец утверждает, что беженцы едва не искалечили её

12 июля приблизительно в 12 дня в магазин «Продукты» на Канатке ввалилась шумная нетрезвая компания. Из разговора работникам торговой точки удалось понять, что магазин почтили своим присутствием не кто-нибудь, а граждане Украины, беженцы из печально известного Славянска. Вели себя покупатели, по словам продавцов, достаточно вызывающе, но в первый раз конфликт удалось уладить. Затарившись водкой и пивом, посетители удалились в ближайший лесной массив продолжать отдых, и продавцы вздохнули спокойно. Но ненадолго: в скором времени женщины явились за сигаретами.

«Мы помогали им, а они…»

— Протянули две пятидесятирублёвые купюры, — утверждает продавец Эльвира Гончарова.  – Купили пачку сигарет и отправились восвояси, попутно обхамив нас с сестрой (мы обе работаем в этом магазине). Ну ладно, издержки профессии, среди покупателей встречаются разные люди. Однако через три часа украинцы появились уже всей бригадой, человек в пятнадцать. Три женщины, одна из которых с маленьким ребёнком, устроили форменный дебош, обвиняя нас с сестрой в воровстве. По их словам, они дали нам не два раза по пятьдесят, а пятьсот рублей: не разобрались, дескать, в российских купюрах, а продавцы не преминули воспользоваться чужим добром.

— Но всё, в чём нас обвиняли эти скандальные тётки, неправда от первого до последнего слова, — уверяет Эльвира. – Сами подумайте: они дважды успели с нами поругаться, оба раза по надуманным поводам. Неужели мы стали бы так подставляться и внаглую обсчитывать настолько нервных покупателей? Да мы копейки чужой за свою жизнь не взяли, ни я, ни сестра, ни брат. Нас родители так воспитали. Ругались мы с ними крепко, это правда. Но и они слов не выбирали! В конечном итоге мы перешли на «русский устный». Виноваты, конечно: так продавцы вести себя не должны, за резкие высказывания приносим свои искренние извинения! Поймите, мы тоже люди, мало у кого хватит нервов выдерживать раз за разом пустые обвинения и оскорбления. Может быть, они по пьяни просто выронили где-то купюру, а на нас решили свалить свою оплошность? В одном клянусь: этих денег мы не трогали! И потом, я понимаю, русские рубли и украинские гривны ещё можно как-то попутать, хотя я и не представляю, как. Но как можно ошибиться в нулях?! Два нуля или один: разница-то есть! Даже пьяный разберётся…

Бурный разговор на повышенных тонах набирал обороты, и девушки решили позвать на помощь мужчин. Позвонили брату и мужу сестры Эвелины, второй продавщицы. Девушек можно понять: сдерживать вдвоём пьяную агрессивную компанию – удовольствие сомнительное. Мужчины примчались быстро и вывели компанию беженцев на улицу: уладить конфликт мирным путём. Но на русских миротворцев, по словам Эльвиры, украинцы кинулись всей толпой.

— Когда я увидела, что моего брата повалили на землю четверо мужчин и бьют почём зря, а нетрезвая тётка пинает его ногами, я выскочила на улицу и попыталась оттолкнуть от брата хотя бы её. И тут же получила от «несчастной беженки» удар в лицо пивной бутылкой – рот сразу наполнился кровью, искры посыпались из глаз. Последнее, что помню: кто-то из украинцев с размаху бьёт брата ногой в спину. На шум собрался народ, и тут подъехал наряд: видимо, кто-то из свидетелей всё-таки смог дозвониться по 02. Нас и четырёх беженцев повезли в полицию для дачи показаний.

И здесь, по словам Эльвиры Гончаровой, началось самое странное: полицейские начали интересоваться: за что две хрупкие продавщицы «избили несчастных беженцев»?

— Вот скажите: как мы вдвоём, да хоть и вчетвером, могли бы избить пьяную толпу? – усмехается Эльвира и слегка морщится: болит разбитая губа. – Где у этих «пострадавших» хоть какие-то телесные повреждения?  А мне теперь ходить к стоматологу, лечить расколотый зуб, и бога благодарить, что эта пьяная тётка ударила меня в лицо, а не в висок. У меня ребёнок шестилетний, он бы сиротой остался из-за этих скандалистов! А они ещё и угрожают подать на нас с сестрой в суд за моральный ущерб. Где здесь логика и где справедливость?

— Обидно до глубины души, — продолжает Эльвира, чуть успокоившись. – Когда на Украине началась война, и к нам в Старый Оскол поехали те, кто остался без крова, я сама помогала им, чем могла. Клубнику носила с дачи: на рынке она дорогая, а там – маленькие дети, пусть полакомятся… И вот благодарность: обхамили, обвинили в воровстве, избили, да ещё и угрожают судом! Понятно, что каждый может вспылить. Но если уж некоторым беженцам так хочется повоевать и применить куда-то силушку богатырскую, может, не стоит отсиживаться в России, попутно устраивая дебоши в общественных местах? Благо, у них на родине есть, где проявить смелость и удаль. Причём не с девушками за прилавком, а с достойными соперниками.

«Хочется уладить мирно»

Встретились «Новости Оскола» и с гражданами Украины, принимавшими деятельное участие в разборках на Канатке. Семья Карпус охотно дала показания:

— Косвенной причиной конфликта послужила моя невнимательность, — утверждает Елена Карпус. – Именно я протянула продавщице ту злосчастную пятисотку и не заметила этого. А хватилась значительно позже, когда мы уже собирались уезжать. Мы зашли в магазин и вежливо попросили продавцов просмотреть записи на камере видеонаблюдения: ведь вполне возможно, что я и сама где-то выронила эти деньги. Но оказалось, что камеры не работают, а одна из продавщиц, Эвелина, устроила форменную истерику, начала оскорблять нас по национальному признаку, кричать, что мы-де собираемся отнять у них всё, от рабочих мест, до машин и квартир. Конечно, мой сын не смолчал и тоже повысил голос: кому понравится, что оскорбляют его родителей? Тогда продавщица позвонила мужу с криком: нас тут убивают, приезжай скорее! Подъехавшие мужчины сразу бросились в драку, и я вызвала полицию. К слову, нас было вовсе не пятнадцать человек, а чуть ли не вполовину меньше. Кто и в какой момент ударил бутылкой вторую продавщицу, Эльвиру, я, к сожалению, не видела. У неё я искренне прошу прощения: эта девушка вела себя вполне прилично по сравнению с сестрой.

С женщиной, нанесшей телесные повреждения продавцу, мы связались по телефону (она живёт в Губкине). Своей вины в случившемся Лариса Владимировна не видит: по её словам, именно девушки-продавцы затеяли скандал, накинулись на беженцев с кулаками, а одному из них и вовсе прокусили ухо.

— Никакой бутылки у меня не было, — сообщила Лариса Владимировна. – Я инвалид второй группы и вообще не пью, а в руках у меня была только маленькая сумочка. Может, я и задела слегка эту девушку, но не больше. Откуда я знаю, может, она сама себе после скандала зуб выбила! Однако нам очень хочется уладить конфликт мирным путём. Войны нам и на родине хватило сполна…

Люди бывают разные

За комментариями мы обратились к начальнику полиции общественной безопасности Старого Оскола Юрию Гордееву.

— Поймите, среди беженцев с Украины, как и среди граждан России, бывают разные люди, — вздохнул Юрий Владимирович. – Есть законопослушные, приличные граждане – таких большинство. Но встречаются, к сожалению, и неадекватные личности… Пока по данному факту проводится проверка, и виновные обязательно понесут наказание (к слову замечу, на иностранных граждан так же распространяются законы Российской Федерации). Могу добавить, что подобные инциденты весьма негативно могут отозваться в будущем: если люди захотят получить гражданство России, вполне может быть поставлен вопрос о нежелательности их пребывания на территории нашей страны.

В УМВД России по Старому Осколу поступили заявления о причиненных телесных повреждениях от обеих сторон конфликта. В ходе проверки участковому уполномоченному полиции предстоит выяснить все обстоятельства происшествия. Однако, в том случае, если полученные гражданами травмы по заключению судмедэкспертизы будут признаны не достаточными для возбуждения уголовного дела по факту побоев (статья 116 УК РФ) или умышленного причинения легкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ), потерпевшие могут обратиться с заявлением в мировой суд.

Наталья ЧЕРНОВА

ОТ РЕДАКЦИИ

Мы совершенно согласны с Юрием Гордеевым: среди них, как и среди нас, есть разные люди, и не стоит судить всех огульно по пьяным хамам и хамкам. В конце концов, скандал в магазине для нас с вами – не такой уж из ряда вон выходящий случай, не правда ли? Если бы в нём не были замешаны беженцы из сопредельного государства, не было бы такого общественного резонанса. Но, обращаясь непосредственно к гражданам Украины, выехавшим из зоны боевых действий, заметим: помните, поддерживать дисциплину среди своих – прежде всего в ваших собственных интересах. Не позволяйте друг другу напиваться и скандалить: ведь по поведению дебоширов будут судить обо всех.

А мы, россияне, в свою очередь будем следить друг за другом, будем стараться гасить возможные конфликты в зародыше и решать возможные проблемы законным путём. Ни к чему нам с вами межнациональная рознь.

ЗНАЙ!

Хотелось бы обратить внимание граждан, что не всегда с мобильного телефона можно дозвониться в дежурную часть полиции (связано это и с неправильным набором номера с сотовой связи конкретного оператора). Поэтому мы рекомендуем читателям записать в свой мобильный следующие телефоны дежурной части УМВД: 8 (4725) 24-54-05, 8 (4725) 46-26-02, 8 (4725) 44-53-65 или же набирать Единую службу спасения: 112.

Рубрики: Всё внимание, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.