Новости Оскола » Blog Archives » «Русь» всех не примет?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Русь» всех не примет?

31.07.2014

В редакцию обратилась мать, чьи дети до начала военных действий на Украине жили – в Артёмовске. Когда-то этот город был известен добычей соли и производством экспортного розового шампанского. Сейчас он то и дело мелькает в новостных сводках как прифронтовой, где рвутся снаряды, гибнут мирные люди. Женщина спрашивала: к кому обратиться за помощью? Её дети застряли в Белгороде с тысячей гривен в кошельке. По нынешним временам это не деньги. А им в областном центре советуют ехать аж в Москву!

– Звонили мы и в гостиницу «Русь», но там сказали, что беженцев слишком много и мест, к сожалению, нет, – даже по телефону чувствуется растерянность женщины. – Как же так? А куда же им деваться? Может, есть кто-то, кто решает эти вопросы и может помочь?

– Конечно, есть, обратитесь к замглавы Виталию Афанасьеву.

Перезвонили Виталию Васильевичу и мы сами. «Действительно, — подтвердил он, – «Русь» уже забита под завязку. Но это не значит, что беженцы предоставлены сами себе. У нас есть резервы, расселяем людей по сельским школам, подыскиваем для них съёмное жильё. Так что не надо сеять панику. Но обратите внимание: «Русь» — перевалочный пункт. Всех, кто туда обращается, обязаны перенаправить на имеющиеся свободные площади. Видимо, получилась какая-то оплошность, и женщине, о которой вы говорите, по телефону ответил кто-то случайный, не владеющий информацией в полной мере».

Лариса ЧАЙКА

Чтобы не стали обузой

Наш регион принял уже более 60 тыс. беженцев, из них 88% – это жители Луганской и Донецкой областей. Почти все они остановились у знакомых и родственников. И только 1625 человек, среди которых 559 детей, размещены в спецпунктах. Со статусом определились 3529 человек. В Белгородской области беженцам готовы предложить около 20 тыс. вакансий. А 85 предприятий примут 1200 человек с их возможным размещением. Пока трудоустроено 172 человека.

Белгородская область получила дополнительно 2500 квот на временное проживание украинцев. Это самое большое разрешённое количество мигрантов за пять лет. В 2013 – порядка 500. Всего в стране выдано более 51 тыс. таких разрешений. Из них 5 тыс. получил Крым, 400 – Севастополь. Остальные квоты распределены между приграничными областями и Ульяновской областью. Причём для Курска и Ульяновска квоты увеличены на тысячу человек, а для Белгородской и Ростовской областей – на 2,5 тысячи. По словам Евгения Савченко, украинцы в полном объёме получают необходимую медпомощь (в Старом Осколе врачи осмотрели более 500 человек) и образовательные услуги. Но дальнейшее увеличение числа беженцев потребует дополнительных финансовых затрат. «Мы уже имеем обращения от людей, которые нуждаются в гемодиализе, это довольно дорогостоящее лечение», – отметил губернатор.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.