Новости Оскола » Blog Archives » В тройном размере
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В тройном размере

31.07.2014

В нашем регионе ответственность для водителей автобусов и такси может вырасти многократно – такое предложение внёс начальник ГАИ Белгородской области Николай Смоляков. По его словам, с начала года по вине водителей автобусов произошло 10 ДТП, в которых один человек погиб и десять пострадали. К административной ответственности за шесть месяцев 2014 года привлечены 2175 водителей, 8 из них находились за рулём в подпитии, ещё 12 отказались проходить медосвидетельствование. Всего за нарушение ПДД к ответственности привлекли 416 водителей автобусов. 86 автобусов работали с техническими неисправностями, причём 80-ти из них было запрещено выходить на линию. К административной ответственности привлекли 25 должностных лиц пассажирских предприятий.

Отличились и водители такси. По их вине произошло 9 ДТП. В авариях по вине таксистов погиб один человек, 11 травмированы. Начальник ГАИ считает, что виной тому – отсутствие контроля со стороны руководителей организаций за работой водителей на линии, а также за их режимом труда и отдыха. По-прежнему в такси принимают тех, кто уже привлекался к ответственности за грубые нарушения ПДД и общественного порядка, а также водителей, совершивших ДТП, трудясь в другой организации.

Отдельного внимания, по словам Николя Смолякова, заслуживает организация детских перевозок школьными автобусами. За пять лет пять водителей в Белгородском, Вейделевском и Чернянском районах задержаны за то, что перевозили учеников, будучи нетрезвыми. Смоляков предложил оснастить школьные автобусы тахографами и алкозамками. Но это ещё не все новшества. Начальник ГАИ проинформировал, что полиция решила увеличить для водителей автобусов и легковых такси административную ответственность в 3-4 раза по сравнению с другими категориями водителей за аналогичные правонарушения. Кроме того, задачей №1 является оснащение такси и автобусов видеорегистраторами. Сотрудники же ГАИ должны иметь доступ к информации спутниковой навигации ГЛОНАСС в режиме онлайн в пределах региона для контроля за соблюдением ПДД.

Рубрики: Актуально, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.