Новости Оскола » Blog Archives » Беженцы ни при чём
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Беженцы ни при чём

31.07.2014

Начальник УВД — о криминогенной ситуации в округе

«Вы слышали? На дачах и в ИЖС столько воровства! Говорят, началось, как беженцы приехали. Никогда такого не было! Тащили, конечно, но не в таких же масштабах». «А ещё драки между местными и приезжими пошли». «Да и кто убийство на Северном совершил – вопрос! 100 ударов ножом – кому из нас такое в голову придёт?»

Сами виноваты?

Слухи о «распоясавшихся беженцах» будоражат город. Они слышны в маршрутках, магазинах, на улицах. «Но это именно слухи!» – уверен начальник Старооскольского УВД Виктор Деревлёв. На пресс-конференции 24 июля он озвучил следующие цифры: в 2014 году к административной ответственности привлечено 22 украинца. При этом к людям, имеющим статус беженца, у правоохранителей претензий нет. А вот те, кто приехал из сопредельного государства на заработки, грешат мелкими хищениями, хулиганством, пьянством, оскорблениями (в пьяном же виде), курением где ни попадя, нарушением миграционного законодательства и тишины по ночам. В общем, ничего выдающегося. Что же касается хищений из ИЖС, в самом деле, до того стабилизировавшаяся было обстановка, нарушена. Идёт всплеск краж из частного сектора. Но этим, судя по всему, грешат оскольчане. Во всяком случае, пока именно их задерживает полиция. По поводу резонансного ЧП на Северном и того, «кому из нас такое в голову придёт»… Осенью именно оскольчанин убил и расчленил партнёра по бизнесу. И в прорабатываемых версиях касательно зверски заколотой женщины пока «украинского следа» не видно. «Преступления такого рода уже случались несколько лет назад в Белгороде и Прохоровке, — говорит Виктор Николаевич. – Тогда к ним оказались причастны Свидетели Иеговы. В этой организации состояла и погибшая оскольчанка. Однако работать со «Свидетелями Иеговы» сложно. Даже понимая весь ужас совершенного преступления, люди не идут на контакт. Более того, мы изъяли у них литературу, где объясняется, как себя вести, если вами заинтересовалась полиция… Впрочем, конечно, есть и другие рабочие версии».

ЦИТАТА

«На учете участковых состоят 496 семейных дебоширов, 569 хронических алкоголиков,  44 психически больных и 557 ранее судимых. Больше алкоголиков, чем в нашем округе, нет ни в какой другом районе Белгородчины».

Виктор ДЕРЕВЛЁВ

— Если говорить об умышленных убийствах, разбойных нападениях, вымогательствах, изнасилованиях,  здесь все преступники выведены на чистую воду, — поясняет замруководителя Следственного отдела по Старому Осколу Алексей Глазкрицкий. – В общей структуре преступности массив тяжких и особо тяжких посягательств увеличился на 9%. Из 1500 зарегистрированных в округе правонарушений тяжких и особо тяжких — 150 случаев.

Прискорбно, что наши граждане апатичны в вопросе собственной безопасности. В Старом Осколе задержали группу вымогателей, за ними числится около 50 преступлений. Однако уголовное дело рассматривается только по 15 эпизодам – по остальным люди не хотят писать заявления. Боятся?

…Проблему краж помогли бы решить видеокамеры, но, требуя от ТСЖ и ЖЭУ мытья полов и замены лампочек, о видеонаблюдении над подъездом мы не задумываемся. Нет видеокамер в многоквартирных домах, не охраняются, как раньше ГСК, ИЖС. Весной задержали группу старооскольцев, подозреваемую в серии краж. У них изъяли 118 похищенных предметов (в основном инструменты). Часть из них возвращена владельцам, но многое остается  неопознанным – потерпевшие не заявляют о пропаже. Конечно, всё это на руку злоумышленникам. Более того, наша беспечность и толкает их к преступлениям. Предприниматели из Губкина предлагают создать конную полицию, в том числе, для охраны ИЖС, но пока вопрос прорабатывается.

Дореформировались

Криминогенная обстановка в Старооскольском округе за первое полугодие 2014 года пусть незначительно, но изменилась: общее количество зарегистрированных преступлений выросло на 3,7% — с 1438 до 1491. Стали чаще грабить — с 43 до 49 (плюс14%); наносить увечья — с 13 до 22 (рост 69%); насиловать (прирост  с 1 до 3); вымогать (прирост 275% — с 4 до 15); угонять автотранспорт — на 50% (с 16 до 24. Кстати, в большинстве случаев, угоняют знакомые); воровать. Зато снизилось число разбойных нападений – на 33% (с 6 до 4); мошенничеств — на 32% (со 129 до 87) и краж транспортных средств – на 36% (с 22 до 14).

Шестипроцентный рост уличных преступлений (с 266 до 282) – результат нехватки стражей порядка. Мало того, что после милицейско-полицейской реформы состав здорово сократили, так и теперь ребят выдёргивают на охрану  праздников в той же Прохоровке, Белгороде. Помогают коллегам в Чечне, в Крыму. Всё это, конечно, сильно оголяет нашу территорию. При этом, объём бумажной работы — невероятный! На оформление какого-нибудь дебошира или алкаша уходит час-два! И ладно бы, был эффект. А так составят протокол об «административке» и, согласно закону, отпускают хулигана. Ещё сложней ситуация с участковыми: недокомплект 10 человек! При том, что нагрузка на эту службу одна из самых высоких. Основной вал преступлений у нас совершают социально-неблагополучные, малообеспеченные. Из 746 преступников, официально не работали 472, а 346 человек уже привлекались к уголовной ответственности. По пьяни совершено 241 преступление. Не работают, наркоманят, злоупотребляют спиртным тысячи оскольчан. Контролировать эту огромную массу участковые физически не в состоянии.

 «Ох, уж эти детки!»

Больной вопрос с подростковой преступностью. Нынешняя среда в принципе не располагает к тому, чтобы сеять «разумное, доброе, вечное», а уж если она усугубляется, положим, разводом или лишением родительских прав… Всего в округе несовершеннолетними и при их участии совершено 58 преступлений – прирост 18%. На 80% (с 10 до 18) увеличилось число правонарушений, совершенных теми, кто уже преступал закон. Большая часть преступлений приходится на долю детдомовцев.

«НО» уже писали, что нынешний директор «Дома детства» Сергей Белов предупреждал, что период безвластия (пока шло следствие по делу Попова) не прошёл бесследно – преступность среди несовершеннолетних ощутимо выросла. По линии полиции «отличились» 43 подростка (прирост 19%), из которых 8 уже совершали преступления и 5  — ранее судимы. «Не раз мы выявляли факты, когда взрослые покрывали детей, — рассказывает Деревлёв. – Приезжаем с проверкой в «Дом детства», спрашиваем, где подопечные, а воспитатели отвечают, что спят. На самом же деле они  преспокойно разгуливают по городу». Как при такой вольнице не быть преступлениям? Подростки воруют, совершают кражи, хищения, избивают сверстников – об этом еженедельно докладывают на планёрках у главы округа. В полиции надеются, что новое руководство детдома примет это к сведению. А УМВД и Общественный совет готовы оказать поддержку в воспитании подростков.

Змий попутал

По-прежнему непростая ситуация на дорогах. За 6 месяцев выявлено 8639 нарушений ПДД (в прошлом году 9506). Количество пострадавших от ДТП увеличилось на 3,7% (с 81 до 84), однако число происшествий с погибшими уменьшилось на 42% (с 13 — до 7). За шесть месяцев сотрудники ГИБДД выявили 9612 правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, в том числе за управление в подпитии – 234; за отказ от мед­освидетельствования – 506.

Превышение скорости, нарушение правил проезда пешеходных переходов, обгона, выезд на встречку, управление транспортным средством без водительского удостоверения и в пьяном виде – основные причины ДТП. По словам Виктора Деревлёва, за руль нетрезвыми нередко садятся даже руководители предприятий округа. То есть те, кто должен подавать подчинённым пример. А если начальник сам проштрафился, как он может воспитывать сотрудника? И как нам работать с остальным контингентом, если даже элита города попадается?

Лариса УЛЬЯНЕНКО

 

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

«В области будут создавать ДНД. Только не при предприятиях, а единую – при администрации. Желающие вступить в народную дружину должны прийти и написать заявление. Зачисление в ДНД возможно только после проверки на законопослушность. Захотят ли старооскольцы добровольно помогать полиции? – задаёт риторический вопрос Виктор Деревлёв. — До вступления в силу нового закона в Старом Осколе действовали 24 дружины. 640 сотрудникам УМВД помогало 567 ДНДшников. И это ощущалось… В СССР всё и всех охраняла милиция, и этого хватало. Сейчас у каждого – свои охранные агентства. Туда ушли и уходят лучшие полицейские. На ОЭМК, АТЭ – везде наши бывшие сотрудники. Государство, на мой взгляд, нерационально использует тех, в кого вкладывало столько денег и сил. Разве это правильно, что сотрудник УВД на пенсию выходит в 40 лет? Когда он полон сил, есть опыт и желание работать. Хотя, полицейские Германии очень завидовали нам по этому поводу. Но потенциал-то человека не раскрыт!»

ТОЛЬКО ФАКТЫ

— За нарушение покоя граждан и тишины ночью в 2014 году привлечено 360 граждан. Правда, штраф по этой статье символический — 500 рублей;

— В 2014 году выявлено 123 экономических преступления, из которых 58 тяжких и особо тяжких, одно совершено в составе преступной орггруппировки. С 12 до 23 выросло количество преступлений коррупционной направленности;

— Выявлено 121 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков (в 2013 г. — 101). Наркотики – очень больная для Старого Оскола тема: много нераскрытых каналов поставки. Практически еженедельно фиксируют преступления в этой сфере;

— За шесть месяцев обнаружено 16 притонов (в 2013 г. – 12).

Рубрики: Актуально, Городское, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.