Новости Оскола » Blog Archives » Пережить жару
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пережить жару

06.08.2014

Наступившее пекло для многих оскольчан на долгое время станет проблемой №1. Кондиционеры есть не у всех, а без них, когда столбик термометра поднимается выше отметки +30, не то, что работать — спать тяжело. Но жара чревата не только дискомфортом, но и угрозой здоровью. «Обезвоживание, перегрев организма и солнечные ожоги – вот основные проблемы, связанные с высокой температурой за окном. А для тех, у кого проблемы с  сердцем, жара опасна еще и осложнениями заболеваний, — предупреждают в Управлении здравоохранения Старого Оскола. — В такую погоду увеличивается количество гипертонических кризов, случаев стенокардии, инфарктов, нарушений мозгового кровообращения».

Что делать, чтобы избежать неприятностей? Без необходимости не выходить под палящие лучи солнца (особенно с 11 до 16 часов, когда инсоляция на максимуме). Это в большей степени касается детей и пожилых. Передвигаться по улице лучше по теневой стороне. Одежда предпочтительна из легких и светлых натуральных тканей, они хорошо впитывают пот и пропускают воздух. Голову от солнца убережёт зонтик или шляпка. Обувь должна обеспечить свободный доступ воздуха к ногам: сандалии, босоножки; женщинам рекомендуется отказаться от высоких каблуков. В жару необходимо выпивать около двух литров жидкости, причём, маленькими порциями. Следите, чтобы и ваш ребенок также пил воду, — это не просто благие пожелания, это врачебная рекомендация. Охлажденные соки, морсы, квас и чай – самые полезные напитки. Горячий чай даёт потогонный эффект, а пот — лучшее средство терморегуляции организма. К тому же, чай, разжижая кровь, снижает риск возникновения тромбов. Утолять жажду можно минералкой без газа. А вот холодные газировка и пиво не рекомендованы. Во-первых, от них ещё сильнее хочется пить, а во-вторых, ледяная вода, да еще с газом — верный путь к простуде. Пережить жару поможет отказ от чрезмерного потребления «тяжёлых» жирных блюд.

Отдайте предпочтение овощным и молочным продуктам. Нежелательна выпечка. Занятия фитнесом и спортом лучше заменить плаванием. В жару сосуды сильно загружены, так что не стоит увеличивать нагрузку. К тому же, упражнения могут привести к обезвоживанию. Любителям водных процедур хочется напомнить: опасно нырять разгорячёнными в холодную воду. Резкий перепад температур может спровоцировать спазм сосудов и привести к печальным последствиям. Придя на пляж, отдохните в тени — остыньте. Постарайтесь соблюдать основные правила поведения, и тогда пережить жару будет намного проще.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Здоровье   |   Наверх

Обсуждение закрыто.