Новости Оскола » Blog Archives » «Умка» ищет дом
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Умка» ищет дом

06.08.2014

Благотворительный фонд помощи животным нуждается в поддержке

Её нашли на улице. Она была истощена. Едва ходила. Когда привезли к врачу и сделали рентген, обнаружили застрявшие в позвоночнике пули от «воздушки»… Люди! За что?!

Фонд помощи животным «Умка» де-юре существует с апреля этого года, де-факто – несколько лет. Помимо этой несчастной мурлыки, здесь лечили и собаку, в которую тоже стреляли ради забавы, котёнка с оторванным хвостиком и многих других. Не всех животных удаётся вылечить, но волонтёры стараются. Также подбирают вблизи дорог животных, которых сбили машины. На попечении фонда сейчас около 50 животных. Тех, кого выбросили, как ненужную вещь, кто родился на улице, кто пока никому не нужен. Пока. Деятельность фонда заключается в выхаживании бездомных питомцев и подыскивании им надёжных, добрых хозяев. Главная проблема фонда – отсутствие приюта для животных. Четвероногих волонтёры разбирают к себе по домам, пристраивают к знакомым. Крайне необходим приют за городом. Но удовольствие это не из дешёвых: по подсчётам волонтёров, на это нужно около 2 млн рублей. У города на это денег нет. Тем более, одним строительством дело не обойдётся. Если здание возводит муниципалитет, он его должен взять на баланс. …Найдутся ли спонсоры, готовые сброситься на приют? Насколько реалистичен это вариант? Одно дело пожертвовать на операцию, другое – на строительство.

Помните няшные глаза кота в сапогах из «Шрека»? Именно такие глазки, да нет — в тысячу раз милее, смотрели на каждого прохожего 3 августа у остановки перед «Линией». Фонд регулярно устраивает выставки-раздачи домашних животных. Их было уже белее десяти. В этот день удалось найти дом для шести котят и двух щенков. В предыдущие выходные пристроили 13 котят и щенка. Насколько самозабвенно надо любить бездомных животных, чтоб с 11 до 16 часов простоять на улице в такую жару? Перегревшегося котёнка обливали водой из бутылки. Щенкам и котятам жарко, многие в полудрёме. Но они терпят. И волонтёры терпят. Хозяев-то найти надо. Всех животных предварительно пролечивают от глистов и блох. Более того, в ближайшее время животных планируется отдавать в руки только с ветпаспортами – то есть с медзаключением, что животное здорово. В основном люди, конечно, берут здоровых котят и щенков, поэтому шансов у трёхмесячной кошечки без задней лапки мало. Но волонтёры, уверяют: любое животное, попавшее в фонд, обратно на улицу не вернётся. Приложат максимум усилий, чтоб найти ему хозяина. Не бросят. Не выкинут. Не хочется писать пафосных слов о том, что «сердца этих людей преисполнены милосердием и прочее-прочее». Просто видно, что им не всё равно. Вот и всё.

Ольга УЛЬЯНОВА

P.S. Пока верстался номер, стало известно, что кошечку с ампутированной лапкой удалось пристроить. Её новую хозяйку зовут Татьяна.

Волонтёры фонда выражают благодарность владельцу нескольких ветаптек Инне Черкасовой, по льготной цене предоставляющей лекарства и оказывающей всяческую помощь. Также признательны всем, кто жертвует на поддержку фонда через ящики, расположенные в Старом Осколе (их по городу 20 штук).

Тем, кто хочет помочь животным, сообщаем, что скоро заработает официальный сайт фонда http://oskol-umka.ru, где можно найти всю необходимую информацию. В социальных сетях, в частности «ВКонтакте», существует две открытые группы. Присоединяйтесь …кому не всё равно.

ziv7

ziv6

ziv5

ziv4

ziv3

ziv2

ziv1

ziv8

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.