Новости Оскола » Blog Archives » «…только раз в году»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«…только раз в году»

06.08.2014

Город отпраздновал День ВДВ

Владимир Кривошапов, ветеран Афганистана, считает нормальной традицию ВДВшников в свой день купаться в фонтанах:

– Это дело не нами заведено, и не нам его отменять. Традиция такая ещё в советские времена была, просто СМИ на ней акцент не делали. Это нормально, лишь бы не хулиганили. А так вот встретиться, побрататься, вспомнить молодость, первый прыжок, первый автомат… Поэтому и приходят – молодые с девушками, кто постарше – с детьми, внуками. Тем более, сегодня суббота, тепло, солнечно! Уверен, что безобразий не будет, Старый Оскол — город дисциплинированный, мы марку держим всегда и гордимся этим.

vdv6

Владимир Владимирович служил в Афгане в 1980-81 годах, в самом начале кампании. Ему посчастливилось остаться живым в жестоком бою за Баграмский аэродром. Тогда полегло много его товарищей. Кривошапов же получил ранение, а потом награду – орден Красной Звезды.
В местной общественной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне  Кривошапов – активист. Участвует во всех мероприятиях, особенно любит встречи со студентами,  школьниками, выступает с напутствиями на проводах в армию.

– Молодёжь сейчас слишком на компьютерах зациклена, для них вся жизнь, как игра, – сетует ветеран. – Вот как столкнутся с буднями солдатской жизни — сразу возмужают. Мы тоже не очень понимали поначалу, что нам предстоит, куда отправляют. Я попал в эту переделку с равнины, а тут сразу – горы, песок! Зато братство с первых минут началось. У нас не смотрели, кто откуда, в каком звании. Все были равны – и офицеры, и солдаты. Пуля ведь не выбирает, все в одном окопе сидели. Поэтому мы братья, поэтому каждый год собираемся. На береты посмотришь – слезу пустишь по ребятам, которых с нами уже нет.

Кривошапову на торжественном митинге, посвящённом дню ВДВ, вручили памятный знак «Старый Оскол – город Воинской славы». Таким же знаком наградили Евгения Антуфьева, Валерия Ивановского, Романа Романченко, Игоря Тарасова.

vdv5

Награду вручает начальник Управления соцзащиты Владислав Ковальчук

Около 200 десантников собрались в сквере у памятника Скорбящей матери, чтобы помянуть товарищей минутой молчания и порадоваться за тех, кому вручали награды. Неожиданно на праздник пришёл  Александр Гнедых. В сценарии его появление не значилось, награды вручал Владислав Ковальчук, начальник Управления соцзащиты. По признанию главы, он «…уже выехал из города, но решил всё-таки вернуться, не мог вас не поздравить!». Обращаясь к десантникам, Гнедых вспомнил ситуацию на Украине и сделал вывод: «Если что, мы должны быть готовы. Возьмём в руки всё, что есть – автомат, винтовку, сапёрную лопатку, а самое главное, – кулак у нас всегда при себе! Важны не только встречи и праздники, важно воспитывать молодых в таком духе, чтобы не знали, что такое наркотики, а знали что такое спортзал, рукопашный бой.
Главная просьба к вам сегодня – понятно, что не обойдётся без этого (что такое «это» – выпивка – Гнедых показал руками, – прим. авт.). Прошу при этом соблюдать порядок, дисциплину. Покажите пример, как нужно достойно вести себя в обществе».

Десантура не подвела. Погудели на всю катушку, конечно, но без эксцессов.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское, Праздники   |   Наверх

Обсуждение закрыто.