Новости Оскола » Blog Archives » Никаких условий
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Никаких условий

06.08.2014

Люди жалуются на засилье торговцев, а торговцы – на дирекцию рынка

«Бабулечки, милые, да нельзя здесь стоять! Не по-ло-же-но! Есть рынок, перебирайтесь туда». Полицейский пытается мирно спровадить пенсионерок с пешеходной дорожки мкр. Солнечный, объясняя, что люди недовольны и жалуются в УВД. Но женщины на уговоры поддаваться не спешат. Нехотя собирают овощи-фрукты и выжидающе остановливаются в сторонке, чтобы, как только участковый уйдёт, вернуться на диспозицию. «И так каждый день», — разводит руками правоохранитель. «А куды нам деваться? – парирует согбенная старушка. – На рынке торговать невозможно: темно, сквозняки, сырость. Я там полдня простояла, 5 кг яблок не продала – не идут покупатели».

Товарку поддерживают остальные бабули. Выясняется, что, во-первых, на «Солнечном» дирекция не создаёт никаких условий для торговли, а во-вторых, на центральной улице удобно. Вот она, «трамвайка», автобусная остановка: народ прямиком идёт отовариваться. Про то, что другому народу (особенно мамам с колясками, велосипедистам) мини-рынок доставляет неудобства, продавцы говорят неохотно. У них один аргумент: здесь лучше. «Если мы встанем на рынке, до нас покупатель не дойдёт, — объясняет бойкая женщина в переднике. – Впереди лучшие места захватили оптовики. Хотя рынок предназначен для местной сельхозпродукции! А у них и бананы, и нектарины — товар из Воронежа машинами везут. И при этом, никто не оформляет ИП – только местовое платят. Они по 5 тысяч в день имеют. Как с ними конкурировать? Неужели нельзя их отвадить, видно же, что это перекупщики! А мы свою картошечку и помидоры пОтом поливаем. Неужели для нас места не найдётся?». «Мы понимаем, что доставляем неудобства, что после нас – грязь, — новый участник дебатов Светлана в торговле 37 лет – с 14 годков за прилавком. Её рассуждения лишены агрессии и логичны. – Война с несанкционированным рынком идёт не первый год. И конца не видно. Быть может, пора выбрать вариант, который устроит всех? На рынке и впрямь условия неважные, для нас он непривлекателен. Мы готовы уйти с пешеходной зоны вдоль «трамвайки», но пусть нам оставят торговлю на улице, что идёт вдоль магазина «Парус» — к рынку. Если будут стационарные прилавки, исчезнут неряшливые ящики. Бабули будут платить местовые 7 рублей, как сейчас. На эти деньги можно нанять дворника. Кстати, не мы одни свинячим. По утрам машина привозит бочку с молоком. Прямо по газонам. Видите, следы-рытвины от колёс? В них вода и в жару не высыхает. …Мы готовы к диалогу, готовы к компромиссу, слово за властью».

Власть в лице начальника Управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Владимира Акулова соглашается, что нынешнее состояние рынка ужасно. Там и в самом деле невозможно находиться: тусклая лампа почти не даёт света, по полу бежит вода, гуляют сквозняки. Но и новые торговые ряды – не выход. Незачем плодить сущности: есть рынок и торговле место там. Другое дело, овощной павильон должен измениться. «И он к 2015 изменится, — обнадёжил Владимир Николаевич. – Вместо старой глухой крыши появится новая прозрачная из поликарбоната. На пол нужно стелить лаги, делать водоотвод. Тогда народ пойдёт». Кстати, именно торговцы развратили нас. Разве сложно дойти 30 метров до рынка? Нет. Но удобно же!  Про то, что за бабулями бесплатно (!) убирают коммунальщики, что тротуар труднодоступен для пешеходов, что внешний вид территории ужасен, как-то забывается.
«Если рынок реконструируют, вы перейдёте туда?» — спрашиваем пенсионеров. «останутся местовые для нас по льготной цене, перейдём. А будут брать по 100 рублей – тогда и огород нечего городить: останемся там, где сейчас торгуем».

Лариса УЛЬЯНЕНКО

ЦИФРЫ

За торговлю в неустановленном месте (статья 6.13 закона Белгородской области) сотрудники полиции в 2014 год составили 283 протокола.

Только за 31 июля Управлением развития потребрынка составлено четыре протокола.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.