Новости Оскола » Blog Archives » «Не кочегары мы, не плотники…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Не кочегары мы, не плотники…»

06.08.2014

Какие профессии выбирают старооскольские абитуриенты

— Оно тебе надо – в чужих зубах ковыряться? Блин, неприятно ж…

– Чё неприятного-то? Зато денег они скоко заколачивают? Тыщами! Ты сам посуди, всем зубы надо лечить. Ходовая профессия…

Так рассуждали Лёха и Юра, заканчивая 9 класс. Юра никак не мог понять своего прагматичного друга, избравшего профессию стоматолога. Зато понять его могут в старооскольском медколледже.

Желающих не густо?

«Направление “стоматология ортопедическая” в последние годы, действительно, пользуется бОльшим спросом, – рассказывает Анна Олейникова из приёмной комиссии колледжа. – Сейчас на 25 бюджетных мест претендуют 38 абитуриентов». Востребовано также «сестринское дело» (набрали 150 человек), «лечебное дело» (58 заявлений на 50 мест). Недобор пока лишь вечерников и по направлению «лабораторная диагностика». Но в приёмной не беспокоятся: на некоторые специальности набор открыт до 15 августа, да и продлить его при наличии свободных мест по закону можно до октября. В этом году в медколледже коммерческого отделения, скорее всего, не будет – только бюджетная основа. Хотя цена вопроса и раньше-то была невелика: от 14 400 до 38 000 рублей в год.

В старооскольском техникуме технологий и дизайна тоже «платников» не набирают, но картина пока менее оптимистичная. «Почему не хотят учиться шить (профессия “Конструирование, моделирование и технология швейных изделий” — прим.)?  Ведь, отучившись, зарабатывать можно и дома, шить на заказ…» – недоумевает Валентина Зубова из приёмной комиссии. И небезосновательно: на 25 бюджетных мест пока претендуют лишь 6 абитуриентов. В этом году в техникуме предлагают следующие направления: «парикмахерское искусство» (47 заявлений, план – 60), «документационное обеспечение управления и архивоведение» (набрали пока треть). Это специальности. Из профессий – повара-кондитеры (39 заявлений на 75 мест), парикмахеры (около 20 свободных мест, выпускникам, в отличие от парикмахеров-технологов, присваивается лишь определённый разряд). Учат и на продавца, контролёра-кассира (9 из 25), и на портного (10 из 25).

Напротив техникума технологий и дизайна – техникум строительства, транспорта и ЖКХ. Здесь из заявленных 285 занято уже 218 мест. Это те, кто пришёл с «подлинниками», то есть стопроцентные студенты, не «перебежчики». Наибольшим спросом, по словам сотрудницы техникума Ларисы Михайленко, пользуются специальности машиниста локомотива и машиниста крана, а также автомеханика. Профессии сварщика и электромонтёра менее популярны. Из новых специальностей – «Техэксплуатация подвижного состава железных дорог», «Техобслуживание и ремонт автотранспорта», которым, судя по поданным заявлениям, недобор пока не грозит.
Оскольский политехнический колледж, вошедший в состав СТИ НИТУ «МИСиС» в 2012 году, предлагает 245 бюджетных мест, на которые претендуют 300 абитуриентов. Здесь вообще понятие «недобор» неактуально. «У нас на всех специальностях конкурс», – отвечают в приёмной. Оно и понятно: колледжу дополнительный вес придаёт вуз, очевидно, именно это так притягивает абитуриентов.

Несправедливым было б не упомянуть про геологоразведочный техникум. Здесь 260 бюджетных мест. Самыми востребованными, по словам ответственного секретаря приёмной комиссии Ирины Галуцкой, являются «Прикладная геодезия», «Бурение нефтяных и газовых скважин» и «Маркшейдерское дело». Конкурс – на всех специальностях. Для тех, кто в эти 260 счастливчиков не впишется, цена обучения составит от 33 150 до 34 890 рублей.

«Вышка тебе светит – не иначе!»

Приоритетным в нашей стране всё же остаётся высшее образование. Большинство выпускников, естественно, мечтает поступить на бюджет и здесь по-прежнему в лидерах СТИ НИТУ
«МИСиС» – 175 бюджетных мест, на которые претендует 439 абитуриентов. Для «платников» же цена вопроса за «очку» – от 55 000 до 81 900 рублей. Три года приём велся только на бакалавриат (обучение 4 года, выпускники не приравниваются к инженерам).  А сейчас появилось новое направление «Горное дело» с 10 бюджетными местами. Это единственный специалитет с обучением 5,5 лет.  Со следующего года, утверждают в приёмной, откроют и магистратуру.
В СОФ «ВГУ» тоже изменения. Последние два года бюджетников в филиале не набирали, теперь выделены 5 мест на направление «Прикладная математика и информатика». Всё остальное – коммерция, стоимость обучения на все направления 67 200 рублей, документы «на коммерцию» принимают до 20 августа.

Популярность экономического и юридического образования не снижается, и когда бум спадёт, никто прогнозировать не берётся. Но растёт интерес к информационным технологиям: то ли заявление Путина о том, что IT-технологии – у нас в приоритете, подействовало, то ли абитуриенты осознают, что хороший «айтишник» без хлеба не останется. Выпускники стремятся выбрать самую хлебную профессию. Видя, что государство повышает зар­платы учителям и медицинским работникам, вчерашние школяры ломанулись в «меды» и «педы». Именно с этим связывают возросшее желание выпускников работать в бюджетной сфере.

Информация о цифрах приёма предоставлена по состоянию на 31 июля.

Ольга УЛЬЯНОВА

P.S. В СОФ «БелГУ» предварительную информацию давать отказались, ссылаясь на временное отсутствие директора. Директор старооскольского филиала СГА подтвердил, что набор абитуриентов у них не ведётся.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.