Новости Оскола » Blog Archives » Здесь будет технопарк?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Здесь будет технопарк?

06.08.2014

Котёл предлагают превратить в мощный производственный кластер

Количество убыточных предприятий за прошлый год – 27%, за первое полугодие 2014 года дошло до 30%… Такие неприятные цифры прозвучали на коллегии по вопросу увеличения экономического потенциала Старооскольского округа по итогам 2013 года и перспективам его развития в 2014 году. Коллегия выездная, гостей – руководителей предприятий и высоких чиновников –  принимали на заводе СОЭМИ.  Это неслучайно, ведь речь шла, в основном, о развитии конкретной промышленной зоны Котёл.

Котёл — это более 300 гектаров земли с инфраструктурой. Здесь есть как современные, не нарушающие экосистему предприятия, так и пустующие участки, заброшенные заводы. Как превратить эту территорию в мощный производственный кластер, как увеличить приток инвестиций? Депутат Облдумы, председатель Совета директоров ООО «АЛТЕК» Геннадий Щербина выступил с предложением: создать специальную Управляющую компанию, которая займётся развитием Котла, будет помогать бизнесменам в получении разрешительной документации. Нужно также разработать программу замещения ввозимых товаров и услуг на предприятиях округа. Это позволит сохранить экономический рост, увеличить конкурентоспособность местной продукции, создать новые рабочие места. Щербина предложил властям провести  анкетирование представителей бизнес-сообщества на предмет выявления возможности замещения продукции внешних поставщиков.

– Необходимо создать комфортные условия для предпринимателей, — подвёл итог совещания Александр Гнедых. — Резервы есть, но есть и предприниматели, которые до сих пор выплачивают зарплату в «конвертируемой валюте». У нас есть более 50 инвестпроектов стоимостью свыше 75 млрд рублей, но этого недостаточно. Губернатор поставил нам задачу в 1,5 раза увеличить валовой муниципальный продукт к 2017 году.

Лариса ЧАЩИНА

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В округе 895 налогоплательщиков за 2011-2012 годы показали «нулевой баланс».

Комиссия по предотвращению фактов преднамеренного и фиктивного банкротства предприятий проанализировала деятельность 35 предприятий, имеющих первые признаки банкротства, проведено 20 заседаний Комиссии и рабочих встреч.

В результате работы комиссий по вопросу ликвидации работодателями задолженности по зарплате в 2013 году погашена задолженность 619  работникам предприятий на сумму 16,17 млн рублей.

32 тыс. работоспособных граждан не состоят на учёте ни в налоговой инспекции, ни в пенсионном фонде.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.