Новости Оскола » Blog Archives » Сохраняющие красоту
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сохраняющие красоту

13.08.2014

Старооскольский центр декоративного творчества на слуху у любителей искусства. Небольшой, но очень творческий коллектив под руководством директора Инны  Викторовны Белых не просто целенаправленно выполняет задачу популяризации декоративного искусства: неуемные энтузиасты Центра периодически будоражат общественность новыми проектами, приглашают на оригинальные выставки, встречи, мастер-классы…

Вот и в ближайшее время на базе старооскольского Центра заработают творческие лаборатории по текстилю (с 15 августа), а в сентябре – по гончарству.

– Дело в том, что нам удалось защитить собственный проект «Школа художественных ремесел» в рамках федерального  проекта возрождения ремесел и промыслов, – рассказывает Инна Белых.

kov3

– Долгое время роль декоративного искусства в культурном пространстве недооценивалась. Но вот, наконец, на госуровне обеспокоились возрождением традиций. Под нашу идею выделяется федеральное финансирование. Проект общероссийского масштаба обещает быть интересным для всех любителей прекрасного. Ведь параллельно с обучением пройдут вставки, круглые столы… В Старый Оскол приедут известные мастера российского уровня, чтобы продемонстрировать уникальное авторское творчество. Например, мы ждем к себе Александра Савченко, руководителя отделения ковроткачества курского техникума искусств. Того, что готовит мастеров, продолжающих традиционную линию курского ковроделия. С XIX века по настоящее время есть спрос на фирменный стиль «Суджи» (от названия Суджанской фабрики, выпускающей ковры с соблюдением старинных технологий и цветового решения). Суджанский безворсовый, шерстяной  ковер – красные маки (тюльпаны или розы) на черном фоне – визитная карточка Курской области.

kov1

kov4

Когда-то не было дома без этих «маков» – традиционного украшения жилища. Эти ковры считались роскошью. «По яркости и сочетанию красок, по рисунку ковер этот приближается к французским образцам и может служить украшением изящного салона», — считают московские специалисты. Не зря «суджи» имели успех на выставках в Париже, Нью-Йорке, Брюсселе и Монреале. Они хранятся в коллекциях частных лиц, в музеях.. Ну, и на чердаках у наших бабушек…  Кстати, сегодня два мастера нашего Центра проходят обучение в Суджанском техникуме: осваивают ковроткачество и суджанскую керамику…

Одна из них – Светлана Девяткина. С отличными оценками студентка перешла на третий курс. Казалось бы, недавно занялась ткачеством, но за короткий срок добилась значительных результатов.

kov2

– Я искала себя, пробовала машинную вышивку, народные костюмы – это не так захватывало, – делится Светлана. – Но вот наш директор Инна Викторовна Белых предложила заняться ковроткачеством. Мне стало интересно. Начинать пришлось с азов.

Начинать всегда трудно – пальцы болели, нитки были в крови! Но постепенно привыкла – сейчас ткать на станке совсем не больно. Надо сказать, эта работа не для тех, кому трудно усидеть на месте. Я же по характеру спокойный человек – мне нравится. Сам процесс умиротворяет – сродни медитации. У меня появилась уникальная возможность заниматься любимыми делом: создаю художественное произведение от начала до конца. А не так, как заведено на фабриках: есть художники и исполнители. Я – сама себе и автор эскиза, и исполнитель.

Наш Центр декоративного творчества – уникальное место, где мы можем заниматься любимым делом – творить красоту. Но главное: имеем возможность научить всех желающих работать на гончарном круге, шить кукол, лоскутные одеяла, лепить из глины народную игрушку, ткать ковры. И здесь рады не только детям, но и взрослым! А насколько это важно и полезно, стоит еще раз повторить? Во-первых, занятия любимым ремеслом развивают мелкую моторику. Во-вторых, прививается вкус. В третьих, воспитывается усидчивость…

Обнадеживает, что люди, часто бывающие на наших выставках, начинают узнавать старооскольскую игрушку – отмечается явный интерес к народным истокам. А одна из важнейших задач нашего Центра – сохранение традиций и возрождение забытых ремесел. Вот, например, суджанские ковры – исчезающее явление. И то, что я могу внести свою лепту в их сохранение и, что есть на это силы, наполняет сердце гордостью: мы причастны к серьезному делу!
А с 15 августа по 1 сентября в зале старооскольской детской художественной школы (напротив кондитерской фабрики) вы сможете увидеть уникальную выставку ковров «суджи». Не пропустите! Суджанские ковры впервые в Осколе!

И если вас заинтересует техника ковроткачества, приходите в наш центр, по адресу: Рудничный, 24, тел. 24-33-53. Мой телефон: 8-919-222-84-75.

15 августа на базе той же ДХШ откроется выставка работ участников проекта, пройдет круглый стол и мастер-классы. А 16 августа, с 10.00 до 17.00, уже в нашем Центре декоративного творчества  –  нон-стопом мастер-классы.

Катя ГЕРЦ

Рубрики: Городское, Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.