Новости Оскола » Blog Archives » «Строитель – профессия №1»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Строитель – профессия №1»

13.08.2014


dstrПесней с таким припевом открылось торжественное собрание в ДК «Молодёжный». В пятницу в преддверии своего праздника здесь собрались и нынешние ударники труда, и ветераны комсомольских строек Старого Оскола и Губкина.
Строитель для нашего города действительно знаковая и не менее почётная, чем металлург, профессия. Не было бы строителей – не было и металлургов. Это золотой фонд Старого Оскола, как сказал в своём поздравлении Иван Афанасьевич Гусаров. Он же напомнил и потрясающую цифру: 450 миллионов рублей, осваиваемых сегодня в строительстве округа за год, это однодневный объём в перевод на советские рубли. Вот это была мощь, вот это размах! Гусаров пожелал молодым: «Учитесь, пока эти люди с нами. Слишком много надо ещё в Старом Осколе сделать, слишком много. Город надо развивать, есть чем заниматься, есть куда идти!»
Торжество, как это у нас водится, прошло в очень неформальной и раскрепощённой обстановке.

Короткие речи и вручение наград перемежались песенными и танцевальными номерами артистов «Молодёжного». Даже официальный доклад первого зама главы Сергея Гераймовича содержал не только сухие цифры, но и интересные факты. Все знают, что на комсомольские стройки молодёжные отряды прибывали из всех союзных республик, большую лепту внесли болгары, оставившие после себя не только объекты, но и названия. Бульвар Дружбы – это ведь память конкретной дружбы двух народов, а не абстракция какая-то. Новостью для меня стало то, что  каждое лето на наши стройки приезжали более 2000 бойцов стройотрядов не только из Белгорода, Воронежа, но и Вьетнама, Кубы, Польши.

Ещё немного цифр и фактов из доклада Гераймовича. В этом году  введём в эксплуатацию 197 тысяч кв. м жилья,  82 из них – в многоэтажках. Ключи от собственных квартир получили 20 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Ещё 21 квартира им достанется  к концу года. Многодетные семьи уже получили 124 земельных участка для строительства коттеджей, и работа эта продолжается. Наконец-то увенчались успехом общие усилия, и началась работа по реставрации театра. Важное дополнение: объект культурного наследия увеличится в площади в 2,2 раза. В связи с празднованием 80-летия ГРТ выполняется капитальный ремонт: новый облик получат два общежития, спортзал, главный учебный корпус.

Основные предприятия города тоже не сидят сложа руки. На многих идёт расширение и строительство новых объектов.  СГОК в 2016 году должен ввести в строй фабрику окомкования  и вторую очередь узла сгущения (ну и названия у горняков!). Карьер разрастётся до  объёмов добычи в 42 миллиона тонн руды в год. На ОЭМК уже в ноябре этого года начнёт работать новая кислородная станция. ОАО «Новопесчанское» к декабрю этого года достроит подработочное отделение в рамках проекта реконструкции спиртового производства. Здания мехзавода превратятся в торгово-развлекательный центр. Правда, эту новость не все жители города воспринимают с энтузиазмом. Некоторые сожалеют о разрушенной старине. Но ничего не поделаешь, жизнь идёт вперёд. Когда-то на месте ОЭМК, да даже и северо-восточных микрорайонов,  колосились поля, а по улице Ленина домашние животные бродили. Кому-то – идиллия. А на самом деле, то, что захолустный городок превратился в современный промышленный, а главное – красивый  — центр, это хорошо.

Отдельной строкой в докладе было упомянуто ОАО «КМАпроектжилстрой», отметившее в этом году своё 40-летие. Более 3 миллионов квадратных метров жилья,  75% всех квартир города, такими цифрами похвастаться не может больше никто. Заслужили благодарность.
Завершая выступление, Сергей Леонидович изрядно развеселил публику, заметив, что все говорят о двух древнейших профессиях, забывая про строителей: «Человек всегда искал кров, который даст возможность создать семью, блага для неё, рожать и двигаться, расти и развивать то место, где он обосновался».   Но, в общем-то, с этим не поспоришь.

Председатель Совета депутатов Иван Потапов со сцены посетовал на то, что нет сейчас таких мощнейших самодостаточных строительных организаций, которые вели великие объёмы. Но выразил надежду, что всё ещё возродится.

Но не будем о грустном. Благодарность Министрества строительства и ЖКХ РФ получил Виктор Стёпин, слесарь с «Осколцемента», памятный знак «Старый Оскол – город Воинской славы» — директор ООО «Норильчанин» Александр Давыденко и руководитель ООО «Мегастройпроект» Владимир Колчанов. А всего различных грамот и благодарностей в этом году удостоены более 60 человек. Достойных среди наших строителей, конечно же, намного больше. Но надо же что-то оставить на следующие годы!

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское, Праздники   |   Наверх

Обсуждение закрыто.