Новости Оскола » Blog Archives » Пересилить себя
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пересилить себя

13.08.2014

Чем запомнился День физкультурника

День физкультурника, отмечаемый во вторую субботу августа, прошёл в Старом Осколе под лозунгом ГТО – «Готов к труду и обороне!». В 19 часов на площади перед Дворцом спорта «Аркада» было немноголюдно, но, как только началось всё самое интересное, народ как-то незаметно, и в то же время быстро, заполонил площадь. А было вот что. Соревнования по cross-fit (вид фитнеса, сконцентрированный преимущественно на упражнениях силового характера), как ни странно, привлекли внимание самой разноплановой публики: не только молодые спортивные ребята и красивые девушки, но и пенсионеры не прошли мимо. Кстати, наиболее активно и дружно «Молодцы!» кричали именно они. Накаченные и не очень ребята переворачивали шины (по словам участников, вес каждой около 100 кг), соревновались в жиме гири…

ar10

ar11

Кто из вас собирал и разбирал автомат? На время. Я попробовала впервые это в субботу. Военно-патриотический клуб «Каскад» объяснял всем желающим, как лихо, заправски управляться с огнестрельным оружием. Если за сборку-разборку желательно уложиться в 40-50 секунд, то я провозилась минут пять. Первый блин, как говорится…

ar4

ar3

Также поблизости проходили соревнования по лазертагу.

ar9

ar2

Ну а после…

10 000 рублей посулило одно из турагентств города той команде, которая протащит автомобиль «Урал» быстрее всех. А это махина массой 8 800 кг с незаведённым двигателем. Единственное требование к каждой команде – суммарный вес спортсменов не более 400 кг. Набралось четыре группы силачей, из которых за минимальное время управилась команда «Рейструкт».

ar6

ar5

А завершением спортивного праздника стал штурм автомобиля «Урал» и десантирование солдат с крыши «Аркады». После — файер-шоу и «ледовая акция», которую в подарок старооскольцам преподнёс Дворец спорта: за 150 рублей все желающие могли покататься на коньках с 22.00 до 1.00.

ar7

ar8

Всё было захватывающе, но, по-моему, всех затмил 23-летний парнишка из Губкина. Ведущий объявил: «Сейчас выйдет человек, который хочет показать, что нет ничего невозможного». Все затаили дыхание. Денис Скрыпин, страдающий ДЦП, опираясь на костыли, вышел в центр. И показал-таки, что действительно невозможного нет. Он отжимался на одних руках, не касаясь асфальта ногами. Костыли лежали рядом.

ar1

Кто-то заплакал, но большинство в восхищении хлопали и одобрительно кричали. Ему помогли встать на костыли, и после весь вечер многие подходили и жали ему руку. Просто так, не зная этого парня. Некоторые просили номер телефона. Денис мечтает пробиться на параолимпийские игры, но с видом спорта пока не определился. Школы олимпийского резерва в Губкине нет, но паренька это не смущает. «Как сложится. Я не загадываю. И потом в институт надо поступать. Я на программиста хочу: многим помогаю с компьютером. Поднаторел. Неплохо б и образование соответствующее получить. Серьёзно спортом занимаюсь 4 года — упражнениями на силовую технику в 17-ой школе у тренера Виктора Ивановича Овсянникова. Занимаюсь рукопашным боем. Также состою в студенческой бригаде: сужу бои. Сейчас активно тренируюсь, хочу долечиться, чтоб костыли бросить…» — от Дениса исходит мощная энергия, он часто улыбается. У него много планов. Разговаривая с ним, вдруг понимаешь: он фору даст любому здоровому. По части силы воли, упорства. Зная свой недуг, он не стесняется выходить на показательных выступлениях, наоборот, говорит: спортом заниматься необходимо, нужно привлекать молодёжь к этому. Привлекает, как видно, на своём примере. Очень мощном и смелом примере.

Ольга УЛЬЯНОВА

Рубрики: Городское, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.