Новости Оскола » Blog Archives » «Праздник к нам приходит!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Праздник к нам приходит!»

13.08.2014

Впервые на День города будут три фейерверка

Целый год жёстко ломались копья в вопросе о праздновании Дня города. Вроде, определились. Вопрос со временем и местом уже не стоит. Осталось обсудить конкретные действия. Для этого и собрались на совещание 7 августа в большом зале администрации представители промышленных предприятий, бюджетных организаций, банков и прочих организаций. Руководитель аппарата Виталий Афанасьев задачу поставил так: «Мы должны организованно, весело и с пользой для жителей провести День рождения Старого Оскола».

Замглавы администрации по социальному развитию Наталия Зубарева рассказала, как это сделать. Как говорилось ранее, праздник пройдёт на трёх площадках. Историческое начало города символизирует улица Ленина, памятник отцам-основателям, индустриальное становление – площадь у ДК «Комсомолец», будущее, развивающее начало – площадь Победы у кинотеатра «Быль». Чтобы не было перекосов, как раньше, когда массовые гулянья сосредотачивались в одном месте.

Начнётся всё в 9.30 торжественным собранием в администрации, где наградят лучших, вручат свидетельства о занесении на Доску почёта. В 10.00 – шествие, которое удалось отстоять после бурных споров и дискуссий. Напомним, против его проведения выступал даже глава Александр Гнедых. Но возобладало мнение в пользу сохранения традиции. Главная проблема – двухчасовое стояние коллективов на улице Ленина в ожидании своей очереди пройти перед трибуной – будет устранена. «Решено организовать шествие лаконично, без театрализованных действий, выступлений детских и творческих коллективов. Эти моменты перенесём на площадки, которые будут работать с 11.00 до самого фейерверка в 22.00», – пообещала Наталия Зубарева.
Колонны она предложила сделать «динамичными и эстетичными, упор сделать на визуальную составляющую». Главное – участие коллективов должно быть сугубо добровольным, никаких разнарядок и рычагов давления. Шествие завершат те, кто стоял на трибуне – представители администрации, депутаты, гости города. У «Октября» они поздравят горожан, потом переедут к «Комсомольцу», затем – на площадь Победы.

Наталия Николаевна объяснила участникам совещания, что все площадки должны быть интерактивными, чтобы горожане были не просто зрителями, а участниками. Нужно задействовать все возрастные категории – «0+», как она выразилась. Предприятия и организации представят жителям свою работу и свой бренд. Можно устроить не обычную выставку продукции, а показать в действии некоторые моменты своей деятельности. Пусть будут небольшие выставки-продажи, ярмарки вакансий. Обязательно – спортивные состязания, танцплощадки для детей и взрослых, которых будут развлекать аниматоры. Предусмотрены даже мероприятия для инвалидов. Практически каждый сможет выбрать себе, что интересно лично ему.

В широчайшей концертной программе приглашают принять участие всех желающих показать свои таланты. Полюбившиеся горожанам «сельские подворья» тоже будут распределены равномерно по трём зонам. Даже фейерверк впервые будет сразу в трёх местах. В общем, гулять будет весь город одновременно. Танцуют все!

Информацию дополнила начальник Управления культуры Людмила Кравцова:

– Главная цель праздника – показать себя во всей красе, поэтому хорошо, если у всех участников шествия будет своя атрибутика. Маленьким организациям лучше объединиться в колонны по отраслевому принципу. Тем, кто хочет участвовать в выставках, надо заранее заявить свои техусловия – кому нужно подключение, кому асфальт, кому трава, чтобы мы чётко расписали всё пространство и время.

Виталий Афанасьев выступил ещё с одним предложением: колоннам отказаться от автотранспорта, хотя бы от громоздкого, если мы действительно хотим, чтобы шествие было мобильным.

Состоявшееся совещание по сути совещанием не было: у присутствующих в зале не возникло ни одного вопроса и возражения. До 16 августа они должны подать свои заявки, а там уж Управление культуры начнёт расписывать всё, как по нотам. Праздник к нам приходит!

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.