Новости Оскола » Blog Archives » Капремонт по-льготному
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Капремонт по-льготному

13.08.2014

С 1 сентября оскольчане начнут получать компенсации

«Почему малообеспеченным предоставляют субсидии на оплату капремонта, а нам, льготникам, – нет?» – такие вопросы в редакции не редкость. Задают их и инвалиды, и ветераны труда, войны, и многодетные семьи… За ответом мы обратились в Управление соцзащиты населения, к начальнику отдела по предоставлению субсидий и компенсаций на оплату ЖКУ Светлане Клязьминой.

– Мы работаем в соответствии с федеральным и региональным законодательством, – пояснила Светлана Сергеевна. – Перечень компенсационных выплат и категории лиц, которым они положены, устанавливаются не нами, и даже не городскими властями. Наша задача – полностью и в срок начислить деньги всем, кто имеет право на льготы и субсидии. В законах же до недавнего времени компенсация на оплату взноса на капитальный ремонт не предусматривалась. Но у меня есть хорошая новость: в июле вступил в силу Федеральный закон №200, который внёс изменения в законодательные акты, и право на получение 50%-й компенсации получают:
Инвалиды ВОВ, участники ВОВ и приравненные к ним лица;
Ветераны боевых действий;
Лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья;
Семьи погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий;
Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей – инвалиды;
Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;
Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС (проживающие в приватизированном жилье), аварии на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в р. Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Всего под действие нового закона в Старооскольском округе попадают 3048 человек. Но поскольку льгота распространяется и на членов их семей, то воспользоваться правом на получение компенсации за счёт средств федерального бюджета смогут более 7 тысяч человек.

– Тем, кто оплатил взносы на капитальный ремонт за июль (до 10 августа), денежные компенсации будут перечислены в сентябре, – пояснила Светлана Клязьмина. – С 15 по 20 августа мы получаем данные о суммах оплаты, на основании которых делаем расчёт, а с 1 сентября начнём платить. Получить выплаты можно будет либо через почту, либо через кредитные организации (на банковские карты, сберегательные книжки): так же, как вы получаете и другие денежные компенсации. Дополнительно приходить в соцзащиту для оформления права на данную льготу не нужно.

По всем возникшим вопросам можно обращаться в Управление соцзащиты кабинеты 6, 7, 8, либо позвонив по телефонам: 44-14-79, 44-85-31.

КСТАТИ

В настоящее время в Госдуме последнее чтение проходит законопроект, который распространит данную льготу (получение компенсаций за оплату капремонта) на инвалидов общих заболеваний.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.