Новости Оскола » Blog Archives » Отдыхать им некогда
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Отдыхать им некогда

21.08.2014

Всем, кто уверен в том, что нынешняя молодёжь поголовно целыми днями пялится в мониторы своих компьютеров, жизнью не интересуется, спортом не занимается, рекомендую с утра прогуляться по берегу Оскола. Симпатичные мальчишки и девчонки, рассекающие волны на байдарках, возможно, заставят изменить такое мнение.

Я спросила у команды по гребле на байдарках и каноэ ДЮСШ «Молодость», вернувшейся с третьим местом с Всероссийских соревнований:

— А вы в компьютерные игры играете?

Ответом было такое дружное и категоричное «Нет!», что можно было подумать —  они специально репетировали.

— Да некогда им развлекаться, — поясняет тренер Анна Зизевских. — Особенно сейчас, летом – по две тренировки в день, утром и вечером. Зимой – в зале: бег, бассейн, баскетбол. Отдыха практически нет. Вот, только с одних соревнований вернулись, а на следующей неделе едем на первенство России в Воронеж. Будет что написать в сочинении «Как я провёл лето»!
При этом они ещё и учатся хорошо. У нас девятиклассники все ГИА сдали на 4 и 5, хотя часто из-за тренировок пропускали занятия. Никто с ними дополнительно не занимался, всё сами.

Напомним, что соревнования, с которых приехали четыре парня и две девчонки, — это III Всероссийский полевой лагерь «Юный спасатель (Водник)». И представляли они даже не Белгородскую область, а – бери выше! — Центрально-Федеральный округ. Состязания эти комплексные,  оценивалась как общефизическая подготовка (плавание, кросс), так и  спасательные мероприятия на акватории, сплав  по реке Суре, умение оказать первую помощь, проплыть «змейкой» между буйками (фигурная гребля) и т. п.

— Судьи очень за нас болели, переживали, — делятся бронзовые призёры. — Когда у нас были небольшие неудачи, расстраивались, поддерживали, говорили «Давайте, давайте!».

Почему на соревнования отправили именно эту команду, объяснил Анатолий Самойлов, инспектор МЧС:

— В предыдущие годы нашу область представляли клубы «Тайфун» (г. Строитель), «Маяк» (белгородская школа №41), но они выше 10 места не поднимались. В начале июня  областное Управление МЧС обратилось с письмом к главе Старооскольского округа, попросили подобрать сильную команду. Сначала планировали задействовать клуб «Гардемарин», но, посовещавшись,  остановились на ДЮСШ «Молодость». И не прогадали: на первом этапе соревнований наши вышли на первое место. К сожалению, на втором этапе одна девочка выбыла по возрасту,  вместо неё взяли Алису Сотникову из «Штурма».

Около 100 школьников занимаются сегодня греблей в Старом Осколе. Раньше было гораздо меньше, но в 2010 году отделение решили усилить, пригласили новых тренеров — Андрея Шамшурина, Любовь Кудряшеву, вместе с Анной Зизевских у них теперь целая бригада.

— Дети занимаются с огромным удовольствием, проблема только с экипировкой, — жалуется Анна Сергеевна. —  Инвентарь, сами понимаете,  непростой и недешёвый. На данный момент лодки-вёсла спортсмены покупают за свои деньги. Может, нас  услышат хотя бы в связи с этим результатом и либо город поможет, либо спонсоры найдутся… Потому что наш инвентарь устарел и морально, и физически. Хотя и на нём мы показываем такие результаты!

Лариса ЧАЩИНА

P. S. Не забывайте, что благотворительный фонд «Любимый город» принимает пожертвования целевым назначением. Через него можно помочь и нашим замечательным байдарочникам тоже.

Рубрики: Городское, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.